Здравствуйте, я не поставила вовремя машину на учёт какой штраф мне грозит и грозит ли он мне вообще, так как я сирота?

Здравствуйте,я не поставила вовремя машину на учёт какой штраф мне грозит и грозит ли он мне вообще,так как я сирота ?

, оксана, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

так как я сирота

Данное обстоятельство на квалификацию не повлияет, но может учитываться при рассмотрении дела об административном правонарушении, когда будет решаться вопрос о размере административного штрафа.

Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
Данные отношения подлежат регулированию Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет в течение 10 дней после его приобретения.

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)

При отсутствии регистрации ТС с Вашей стороны, прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета ТС и подтверждающими продажу документами.

В этом случае государственные регистрационные знаки автомобиля и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции. ПТС также выставляется в розыскные учеты (ч. 2 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. п. 57, 61 Правил N 1764; п. п. 133, 139 Административного регламента).
Ваш статус сироты не может служить основанием для освобождения от административной ответственности, если такая наступит.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Оксана. Смотря как и у кого вы приобретали автомобиль. Если купили автомобиль в автосалоне, то вам придется оплатить штраф, составляет от 1500 до 2000 рублей.

Если вы приобретали автомобиль у физического лица и осталась возможность связаться с ним, можно сделать дополнительно акт приема-передачи транспортного средства такой датой, чтобы вам не пришлось оплачивать штраф. Каким путем пойти, выбирать вам.

Желаю вам удачного разрешения вашей ситуации

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

В течении 10 дней, после заключения договора купли-продажи Вы должны зарегистрировать авто в ГИБДД. Если этого не сделали, то Вам грозит штраф от 1500 до 2000 р.

То, что Вы сирота, может быть как смягчающее обстоятельство и повлияет на размер штрафа