Сколько дней придется отрабатывать, если написать заявление в предпоследний день испытательного срока?

, Клиент, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, учитывая, что срок испытания у Вас еще не истек, то Вы можете подать предупредить работодателя о предстоящем увольнении за три дня.