Или гарантия распространяется только на юр лицо?

Здравствуйте, купили частный дом у физического лица. Дом свежепостроенный, построило его данное физ. лицо.

Имеются какие либо гарантии на дом? Или гарантия распространяется только на юр лицо?

, Вероника, г. Бийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

В подобной ситуации не применим Закон о защите прав потребителей, но применяются общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже (параграфы 1,7 главы 30). Если физ.лицо-продавец не лично строил дом, а заключал договор строительного подряда с подрядной организацией или ИП, то права заказчика по договору строительного подряда переходят покупателю дома в части гарантийных обязательств строительного подрядчика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Дом свежепостроенный, построило его данное физ. лицо.

Гарантии распространяются и на физических лиц, если ест ь соответствующее условие в договоре. Поэтому составляя договор купли-продажи  ( ст.454 ГК РФ) важно предусматривать гарантийный срок, а также ответственность продавца при наличии существенных недостатков дома.

 Удачи Вам.