Как лучше поступить в моей ситуации?

Нужно развестись с мужем, который проживает в другом городе. Знаю, что нужно подавать в суд по месту прописки ответчика. Ответчик точно не явится на суд. Нужно ли ехать мне в его город на заседание? И можно в данной ситуации подать в суд в своём городе, если я беременна? Беременна не от мужа, с ним не виделись более 4 лет. Как лучше поступить в моей ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Согласно ст 29 ГПК РФ Вы вправе предъявить иск о расторжении брака к супругу в суд по месту вашего жительства с указанием на беременность как на уважительную причину неявки в суд по месту жительства ответчика. Обратите внимание на разграничение подсудности мировой судья — районный суд с учетом заявленных вами исковых требований.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Была на консультации у юриста в своём городе, указала на свое положение, она уверяла, что это не причина. Огромное спасибо, будем пробовать.

обратите внимание на ч 4 ст 29 ГПК, где прямо предусмотрена такая возможность. Успехов.