Авторское право на логотип

Добрый день!

2 года назад подрядчик разработал для нашей компании логотип, который мы собираемся зарегистрировать в качестве товарного знака. Сейчас к нам обратился дизайнер, который утверждает, что является реальным автором этого логотипа. В подтверждение своих слов он предоставил скриншот со своего компьютера с датой создания файла + скриншот с фотостока, на котором он продается (шуттерсток) - дата его создания раньше, чем нам продали лого. Получается, лого по сути взяли с фотостока и продали нам. Подтверждающих документов с тех пор, боюсь, не осталось.

Данный автор утверждает, что мы могли купить фото с фотостока, но не имели права использовать его в качестве лого или товарного знака.

Что можно сделать в текущей ситуации и как разрулить ее с автором лого (если она действительно автор), чтобы не лишиться логотипа.

, Мария Шумилова, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Что можно сделать в текущей ситуации и как разрулить ее с автором лого (если она действительно автор), чтобы не лишиться логотипа.

Мария

В первую очередь, стоит обратиться к подрядчику, у которого Вы заказывали лого, и потребовать доказательства наличия у них исключительного права на логотип.

Укажите о возникших претензиях от автора. Нужно понимать как они смогут подтвердить своё право.

Если же они, действительно, взяли чужой логотип, без согласия, то использовать Вы его не можете.

И остаётся только договариваться с настоящим Правообладателем — в первую очередь, это возможно через заключение договора об отчуждении исключительных прав.

Статья 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

1.По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Параллельно, можно также предъявить претензию и Вашему подрядчику.

скриншот с фотостока, на котором он продается

Мария

Отдельно нужно разбираться в принципах продажи на этом стоке — как  происходит процесс взаимодействия.

Потому что может быть и так, что автор логотипа уже произвёл отчуждение своих прав этому фототоку, и теперь фотосток продаёт уже самостоятельно, как новый Правообладатель.

Если так, то тогда нужно договариваться уже с фотостоком.

При обращении к подрядчику, можете ссылаться, в том числе, на ст. 307 ГК РФ:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Дополнительно, конечно, надо и Ваш договор с подрядчиком изучать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

1. Нужно все-таки определить. Является ли лицо автором логотипа и имеет ли такие права.

2. Направить запрос Подрядчику по договору, по которому были переданы права на логотип.

3. Нужно посмотреть  Правила, оферту, фотостока, чтобы определить порядок отчуждения прав. Если автор их отчудил, то тут проблем, нет, а его претензии являются необоснованными.

 4. Если действительно выяснится, что автором является иное лицо, то вам следует договориться с ним и заключить договор, а с Подрядчика следует взыскивать убытки. (Ст. 15 ГК РФ).

Нерешение проблемы действительно может повлечь отмену в регистрации товарного знака.