Просто где то с месяц назад к моему отцу приезжал участковый, на гражданском с виду автомобиле, а сегодня приезжали два сотрудника МВД и тоже на гражданском авто

Здравствуйте, имеют ли право участковый и/или сотрудники МВД приезжать на гражданском автомобиле. То есть на автомобиле не имеющий опознавательных цветографических схем, мигалок и синих номеров. Просто где то с месяц назад к моему отцу приезжал участковый, на гражданском с виду автомобиле, а сегодня приезжали два сотрудника МВД и тоже на гражданском авто

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий. Имеют право. Больше половины техники на обеспечении полиции не имеют специальных знаков и надписей. А, как вы понимаете, жизнь идет вперед и возможность ходить пешком теряется, ввиду большого количества работы и огромного количества задач. В настоящее время сотрудники полиции вынуждены использовать даже личный транспорт, расходы на который никто не компенсирует, только чтобы выполнить свою работу. Поэтому ничего ужасного нет в том, на каком транспорте приехал сотрудник полиции, важно, чтобы он предъявил свое служебное удостоверение и дал возможность рассмотреть гражданину, при необходимости записать данные. С другой стороны, если у вас возникло сомнение в том. что перед вами сотрудник полиции, вы можете позвонить в дежурную часть отдела полиции и спросить, есть ли в данном отделе полиции такой сотрудник. Или попросите сотрудника полиции оставить вам письменную повестку о явке в отдел полиции и можете явиться туда сами, там в стенах отдела полиции переговорите с сотрудником и выясните причины их явки к вам домой.

Не забывайте, что ваше право открыть дверь сотруднику полиции или нет, а также впустить сотрудника полиции на свою территорию или нет, если это рядовая явка, а не обыск.