Добрый день, как я могу подать на развод не ездив в город где расписывались?

Добрый день, как я могу подать на развод не ездив в город где расписывались? У меня двое маленьких детей, с мужем разъехались, он не идет подавать на развод и при этом не помогает детям, я хочу развестись и подать на алименты

, Оксана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Так как у Вас есть совместные несовершеннолетние дети, обращаться придется в любом случае в суд. И для расторжения брака, и для получения алиментов.

Подавать в суд можете по месту своего жительства, если проживаете совместно с детьми. Либо по месту жительства мужа.

Статья 29 ГПК:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я прописана с детьми в Чехове, сейчас мы живем в Тамбовской области. Прописку не меняла для того чтобы он дал мне развод, я могу подать на развод в Тамбовской области?
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

По  своему  месту  жительства  подавайте  на  развод  и  взыскание  алиментов, в  мировой  суд.

Ездить  в  город, где  заключался  брак  совершенно  не  обязательно, если  имеется  свидетедьство  о  заключении  брака.

1. «Подсудность по выбору истца» (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):
а) иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявленыистцом также в суд по месту его жительства (ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

б) если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку при вас находятся дети, с иском о расторжении брака вы можете обратиться в мировой суд по вашему месту жительства.

Относительно алиментов — нужно больше информации. Если детям менее 3х лет, вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3х лет (ст. 89, 90 СК РФ), обращаться нужно в районный суд по вашему месту жительства.

Если алименты взыскивать в долях от заработка (на двух детей это 1/3), тогда нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства.

Если алименты на детей взыскивать в твердой сумме, обращаться нужно в районный суд по вашему месту жительства.

Я прописана с детьми в Чехове, сейчас мы живем в Тамбовской области. Прописку не меняла для того чтобы он дал мне развод, я могу подать на развод в Тамбовской области?

Вам нужно подтвердить ваш адрес. Расторгнуть брак и взыскать алименты приказом в долях от заработка можно дистанционно, личное присутствие не требуется.

За более подробной консультацией и/или составлением документов вы можете обратиться персонально, написав сообщение в чат юристу.

С уважением, Андрей Козырев