8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, как я могу подать на развод не ездив в город где расписывались?

Добрый день, как я могу подать на развод не ездив в город где расписывались? У меня двое маленьких детей, с мужем разъехались, он не идет подавать на развод и при этом не помогает детям, я хочу развестись и подать на алименты

, Оксана, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Так как у Вас есть совместные несовершеннолетние дети, обращаться придется в любом случае в суд. И для расторжения брака, и для получения алиментов. 

Подавать в суд можете по месту своего жительства, если проживаете совместно с детьми. Либо по месту жительства мужа.

Статья 29 ГПК: 

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Я прописана с детьми в Чехове, сейчас мы живем в Тамбовской области. Прописку не меняла для того чтобы он дал мне развод, я могу подать на развод в Тамбовской области?
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

По  своему  месту  жительства  подавайте  на  развод  и  взыскание  алиментов, в  мировой  суд.

Ездить  в  город, где  заключался  брак  совершенно  не  обязательно, если  имеется  свидетедьство  о  заключении  брака.

1. «Подсудность по выбору истца» (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):
а) иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявленыистцом также в суд по месту его жительства (ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

б) если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку при вас находятся дети, с иском о расторжении брака вы можете обратиться в мировой суд по вашему месту жительства.

Относительно алиментов — нужно больше информации. Если детям менее 3х лет, вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3х лет (ст. 89, 90 СК РФ), обращаться нужно в районный суд по вашему месту жительства.

Если алименты взыскивать в долях от заработка (на двух детей это 1/3), тогда нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства.

Если алименты на детей взыскивать в твердой сумме, обращаться нужно в районный суд по вашему месту жительства.

Я прописана с детьми в Чехове, сейчас мы живем в Тамбовской области. Прописку не меняла для того чтобы он дал мне развод, я могу подать на развод в Тамбовской области?

Вам нужно подтвердить ваш адрес. Расторгнуть брак и взыскать алименты приказом в долях от заработка можно дистанционно, личное присутствие не требуется.

За более подробной консультацией и/или составлением документов вы можете обратиться персонально, написав сообщение в чат юристу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?
, вопрос №4092138, Патимат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.06.2021