Оформление больничного

Уважаемые,подскажите пожалуйста,работаю на судне в море по ТК РФ,ухудшилось здоровье написал бумагу о замене,по их словам должны поменять через две недели,как правильно оформить больничный после приезда домой чтобы он оплачивался?,а так же какие бумаги оформить на судне?ибо у меня не капитан не его помощник которые отвечают за здоровье членов экипажа даже не интересуются за самочувствие,выхожу на работу предварительно приняв обезболивающие .Что делать как быть?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Егор!

Вам следует обратиться с жалобами в медицинское учреждение.

К сожалению для Вас, п.10 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” устанавливает, что листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается (формируется) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Егор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
День добрый, а как мне обратиться в мед. учережение если я нахожусь на судне.

Егор!

Есть Приказ Минтранса России от 04.06.2018 N 224 Об утверждении Устава службы на морских судах в котором указано, что

7.8. Медицинское обеспечение экипажа на борту судна осуществляется судовым врачом, находящимся в подчинении старшего помощника капитана. На судах, не имеющих на борту судового врача, ответственность за медицинское обеспечение экипажа судна и выдачу лекарств возлагается на старшего помощника капитана или другого члена экипажа судна, успешно завершивших курс по медицинскому уходу, в соответствии с требованиями ПДНВ.

7.9. Капитан судна и старший помощник капитана (или судовой врач) могут при необходимости получать медицинские консультации по радио, в том числе с помощью средств спутниковой связи. В соответствии с Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве  консультации оказываются круглосуточно судам в море. Список береговых наземных станций, через которые можно получить медицинские консультации, должен находиться на судне.