Разве я не могу расторгнуть договор и вернуть оборудование в течение 14 дней?

Составили заявку на подключение камер в Ростелеком, г. Казань (на имя мамы Лебедевой Л.В., так как она является абонентом данного провайдера). В заявке на подключение указывали камеры – Внутренняя Full HD камера IPC8232SWC-WE

29 апреля 2021 приехали сотрудники Ростелекома и привезли камер, но не те, а Внутренняя HD камера CS-C2SHW. Дома меня не было, были мама и супруга. Мама показала скрин камер, которые должны быть. Они ответили, что камеры не те, но по характеристикам они совпадают (по факту оказалось совсем не так). То есть сотрудники Ростелекома ввели в заблуждение пожилую женщину (ей 70 лет). Я приехал домой узнал об этом и сразу позвонил в Ростелеком. Они ответили, что указанных в заявке камер и в помине не было в Казани. Но они даже не предупредили, что привезут другие. Сказали, что для возврата камер нужно приехать в офис в рабочий день. Камерами мы не пользовались. Думаю, это можно проверить по хранилищу видео у них. Их на месте подключили сотрудники Ростелекома и уехали.

Мы поехали с мамой 03 мая 2021 г. в офис Ростелекома и составили первую заявку на возврат от 03.05.2021, № 101117419. Срок рассмотрения: 15 дней. Но прошел месяц, а решения так и не поступило. Я позвонил 10 мая 2021 г. и только после звонка они сообщили о решении: отказ. Причина: технически сложный предмет, возврату не подлежит.

В тот же день (10 мая 2021 г.) 2 заявка на возврат от 10.06.2021, № 103199718

Ответ по заявке 2 поступил 11.06.2021 - Отказ

Примерный текст заявки:

С решением по заявке на возврат № 101117419 мы не согласны.

Когда подавали заявку на подключение видеонаблюдения, то в заявке указали конкретную модель камеры (2 камеры - Внутренняя Full HD камера IPC8232SWC-WE), нам же монтажник привез абсолютно другие (Внутренняя HD камера QVC-IPC-136W).

В день монтажа камер сотрудник Ростелеком (Влад, тел: 8 965 588 86 07) привез не те камеры, которые указывали в заявке и убедил владельца лицевого счета что по характеристикам это абсолютно одинаковые камеры, тем самым ввел в заблуждение пожилого человека, которая подписала документы.

Просим пересмотреть решение по заявке, оформить возврат, аннулировать счет за видеокамеры и сделать перерасчет абонентского обслуживания, так как по факту были доставлены не те камеры с характеристиками хуже, чем те, которые мы заказывали и которыми мы не пользуемся, в противном случае будем обращаться в Роспотребнадзор.

Разве я не могу расторгнуть договор и вернуть оборудование в течение 14 дней? Как быть в такой ситуации?

, Геннадий, г. Казань
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Геннадий. Вы совершенно правы в том, что настаиваете на возврате товара. Имеется конкретный перечень товаров, являющихся технически сложными предметами. К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924. Ключевое их отличие от обычных устройств — наличие сложных микросхем и других запчастей, необходимых для полноценного функционирования, а также возможность одновременного выполнения более двух функций на высоком технологическом уровне, заданном производителем. Если, установленные в вашем доме видеокамеры являются цифровыми и имеют возможность выполнять более двух функций одновременно (снимать и передавать картинку на носитель и еще что-нибудь), то если есть любые дефекты — на обмен или возврат 15 дней. Спустя 15 дней обменять или вернуть товар можно только при одном из трех условий: существенный недостаток, долгий ремонт или регулярные поломки, которые мешают использованию. В качестве существенного недостатка для вас можно использовать разницу в функционале и отличие от того, который вы хотели иметь.

Так что решить данный вопрос, думаю получится, но только через суд.