Или сначала пишем соглашения и их заверяем, а потом в суд?

Не ясен порядок составления соглашений и подачи иска о разводе в суд. Что за чем идет? Договорились с мужем о разделе имущества и детей устно. Дальше идем в мировой суд с иском на развод? Или сначала пишем соглашения и их заверяем, а потом в суд?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Развод и раздел имущества два совершенно разных факта. Ни тот, ни другой друг на друга не влияют. Можно без развода разделить имущество и зарегистрировать этот факт. Можно после развода разделить имущество и снова зарегистрировать данный факт. Главное, чтобы по разделу имущества обе стороны соблюли достигнутые договоренности.