Кто несет за это ответственность ук или жильцы квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если летом дали воду в батареи, не удостоверившись, что все жильцы находятся дома (хозяев дома не было, уезжали на похороны, о подаче воды не сообщалось), на 5 этаже кран на батареи в кухне был не закрыт, соответственно оказались затоплены квартиры 4 и 3 этажа. Кто несет за это ответственность ук или жильцы квартиры?

, Александра, г. Великий Новгород
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! В обязанности жильцов входит смотреть и содержать в надлежащим порядке все что находится в их квартире. Если они не закрыли кран то безусловно они будут отвечать. Управляющая компания за вверенное эксплуатационное имущество в данном случае никакой ответственности не несёт. Соответственно жильцы нижестоящих затопленных квартир могут обратится в суд в порядке гражданского сулопроизводства за причинённый вред