Как отказаться от земли

у меня в наследстве есть земля сельхоз назначения наследство открыто 6 лет назад .Администрация района просит чтобы я отказался от нее в пользу государства. Дело в том что мне грозит земельный налог .Есть ли возможность отказаться от земли без последствий земельного налога.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Как наследник при открытии наследства нотариусом вы имели право отказаться от наследства. Как собственник вы можете полностью распоряжаться своим имуществом: продать, подарить то есть совершить сделку отчуждения. Пока земля сельского назначения находится у вас в собственности вы обязаны платить налог за  землю. Вы приняли наследство и соответственно несёте обязанности как собственник земли

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
я не оформлял землю я оформил квартиру исбер счет
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий. А не выгоднее продать данный земельный участок и выплатить все налоги от вырученных денежных средств?

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Чтобы продать нужно заявление писать что бы государство дало отказ и мне кроме земельного будет подоходный земля покадастровой стоит милионы

Подоходный налог вы будете оплачивать только после продажи земельного участка. При оформлении наследства налог вы платить не будете. В любом случае от продажи земельного участка вы останетесь в финансовом плюсе. Наше законодательство не дает вам право для частичного принятия наследства. В любом случае вам придется заплатить налог за все шесть лет владения земельным участком, другой вопрос откуда вы хотите взять эти деньги на оплату. Конечно это ваше дело как поступить с землей, но даже после переоформления участка в пользу муниципалитета его придется оформить на вас, и только потом любым законным способом передать право собственности иному владельцу. От налога вас это в любом случае не освободит. Но решать вам.