Действительно ли это является нарушением района плавания или же в статье подразумевается район плавания указанный в судовом билете на маломерное судно

Сотрудники транспортной (водной) полиции, выписали протокол (не выдав мне копию). Я управлял маломерным судном на ввп, имея свидетельство выданное морским порт (в нем про районы плавания ничего не написанно). Действительно ли это является нарушением района плавания или же в статье подразумевается район плавания указанный в судовом билете на маломерное судно.

Уточнение от клиента
Привлекают по ч.1 ст. 11.8 за отсутствие справки о знании правил плавания по ввп
, Oleg, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Тут конечно нужно понимать по какой именно статье Вас привлекают к ответственности.

Почему не выдали Вам протокол?

В отношении Вас могли составить протокол по ч. 2 ст 11.7 КОАП РФ

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков — влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

Но тут нужно смотреть какие именно действия Вам вменили.

Само по себе нарушение правил плавания на ВВП, за исключением указанных в приведенной норме действий, для владельца маломерного судна ответственности не несет, ввиду того, что в ч. 1 ст. 11.7 при нарушении  правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта в отношении маломерных судов сделано исключение.

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Привлекают по ч.1 ст. 11.8

В данном случае ответственность предполагается не за сам факт отсутствие такой справки, а именно за допущенные фактические нарушения правил плавания (не соблюдение мер по обеспечению безопасности судоходства в зонах безопасности).

Нужно знакомиться с протоколом, а для этого обратиться в подразделение его составившее с заявлением о его выдаче.