Является ли магазин общественным местом? И територия вокруг этого магазина ? Речь идёт о цветочном магазине где 50% територии это собственно сам магазин, а остальное усажено растениями и имеются пару теплиц. Имею ли я право находится не в самом магазине, а например прогуливаться по територии где растут сами цветы ?
Уточнение от клиента
Хочу добавить что на данном участке не было указано что это частная собственность
Добрый день! Наличие или отсутствие указания на право собственности никак не влияет на само право собственности.
Вы можете находиться в самом магазине на определенных для покупателей/ посетителей территории, нахождении на территории «для служебного пользования» без согласия представителей магазина не допускается, если иное не установлено законом (например, заходить в такие помещения могут представители МЧС для проверки, прокуратуры, журналисты и др. установленные законом лица).
Как привлечь к ответственности кадастрового инженера?
Ситуация следующая: 4 года назад проведено межевание участка ИЖС, Росреестр зарегистрировал сведения. У соседей участок был не отмежёван, в этом году они решили провести межевание. Выяснилось, что наше межевание выполнено с ошибками, до фактической границы отмежёванный участок не доходит около 1,5м. С кадастровым инженером, проводившим 4 года назад межевание, не удается установить контакт, он избегает общения. Чтобы уточнить границы нам придётся заново делать межевание и оплачивать данную услугу. Сможем ли взыскать расходы за повторное межевание с инженера и что для этого нужно сделать? Порядок действий в нашем случае.
Здравствуйте,мне 24 года, из всех документов у меня есть только сведетельство о рождении РФ , так же я окончил школу до 11 класса и сдал ЕГЭ со сведетельством.
У моего отца паспорт РФ, но без регистрации и прописки в данный момент, как мне можно получить паспорт и реально ли это, так же у меня имеется сестра лет 20 с такой же проблемой
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вот такой вопрос.Можно этот вопрос не публиковать?У моего мужа когдато давно была судимость.Прошло уже очень много лет,муж порядочный примерный семьянин,работает и занимается воспитанием дочери. Но у него есть долг у приставов,сумма очень большая,погасить ее быстро нет возможности,зарплата маленькая,еле хватает семью содержать,но когда есть возможность по-немногу вносит на погашение долга. и казалось бы сумма должна уменьшаться,но она с каждым годом только растет.Каждый год прибавляются новые долги. Я точно знаю,что он никакие новые кредиты не берет,в никакие новые долги не влазит. Помогите нам с этим разобраться.Иначе это будет бесконечно продолжаться и жизни не хватит,чтобы эти долги погасить.Не хотелось бы,чтобы и дочери достался долг отца.
Например в прошлом году у нас к основному долгу добавился долг 5000, мы выяснили что это взыскивает банк русский стандарт. Мы его погасили.Казалось бы,больше этому банку мы ничего не должны.Но нет,в этом году снова взыскание из этого банка и снова на такую же сумму.А сейчас добавился еще один долг 35000 от какого-то ПКО Лидер,который находится в Волгограде,а мы живем в городе на другом конце страны. Мы понятия не имеем кто это и как мой муж вообще может быть с ними связан,он никогда в Волгограде не был. Откуда берутся эти взыскания?Как нам с этим разобраться и как нам это остановить?
Добрый день!
Ситуация следующая:
Я купила 2 января 2024 года телефон Айфон 15 про в салоне МТС. 1 сентября 2024 года сдала телефон на диагностику по гарантийному ремонту,я озвучила проблему так: дефект микрофона,при записи голосовых и видео сообщений звук не записывается и не реагирует на голос. В магазине мне не дали акт подтверждающий сдачу товара в салон,не показали как оформили документы,как записали мое обращение. Не просили воспроизвести ошибку. На мои просьбы дать мне документ,отвечали,что это не требуется. 18 сентября 2024 года пришло уведомление,что телефон можно забрать,приехала в салон. При моей личной проверки в салоне и при сотруднике обнаружила,что дефект не ушел. В акте о выполненных работах написана заявленная проблема «звук,не слышно оппонента во время разговора», заключение «дефект не подтвержден. Устройство исправно. Следов механических повреждений,вскрытия и попадания влаги не обнаружено.»
Я знаю,что по закону могу требовать возврат денежных средств. Претензию на возврат денежных средств написала лично в салоне 18 сентября 2024 года. В ней прописала о том,что при сдаче телефона мне не дали документы,что дефект не устранен,что оставляю телефон в сервисном центре до выяснений и разрешения ситуации. Сотрудник подписал притензию «принимаю претензию ФИО и дата». При этом настаивал забрать телефон себе на хранение,так как это моя собственность и салон ответственность за него не несет. Так ли это? Если я не принимала на руки акт о выполненных работах и никакие документы не подписывала. Соответствует ли моя заявленная проблема проблеме,указанной в акте о выполненных работах? Мне кажется,с моих слов не правильно записали. Может ли МТС в дальнейшем уклоняться от возврата денежных средств по причине того,что был указан другой дефект. Могут ли они настоять заменить товар на новый?
Подскажите, как действовать по закону в данной ситуации и получить возврат денежных средств?
Здравствуйте, автотека дает ложную информацию по автомобилю и из за этого мы не можем продать машину, можем ли мы с ней судиться? И потребовать за моральный ущерб