8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама (которая вносила предоплату) устроила скандал, сказала что сорвали праздник и требует вернуть предоплату

Здравствуйте! Я являюсь самозанятым лицом, занимаюсь оформлением шарами.

У меня заказали оформление, внесли предоплату 700₽. Заказали доставку на 10.00.

Клиента забыли предупредить о том, что доставки к точному времени ( к.10.00) нет, она всегда в течение часа.

В переписке позднее об этом предупредили! И клиент, так же в переписке, переносит доставку на 16.00.

Шары надуты и готовы.

В 13.00 того же дня звонит женщина, говорит, что это именно она вносила деньги в качестве предоплаты и она просила доставку к 10.00. Оказалось, что предоплату вносила мама, которая заказала дочке шары. В переписке отвечала дочка, которая перенесла доставку на 16.00

Спорный вопрос именно во времени доставки. Мама заказала на 10.00. Дочка перенесла на 16.00

Мама (которая вносила предоплату) устроила скандал, сказала что сорвали праздник и требует вернуть предоплату. Но шары ещё с утра уже были найдуты в полном объёме.

Как быть в этой ситуации?

По факту есть переписка , что доставку переносят, чек на предоплату , фото надутых шаров. И недовольный клиент который просит вернуть предоплату и отказывается шары забирать, угрожая судом.

Буду благодарна за обратную связь!

, Светлана, г. Губкинский
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обычно предприниматели берут предоплату в подтверждение, что клиент точно воспользуется услугой.

По закону клиент может отказаться от услуги и забрать предоплату в любой момент.

Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписать такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Из предоплаты можно вычесть свои расходы и оплату уже Ваших сделанных услуг. Удачи

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Губкинский
Благодарю! Подскажите пожалуйста какой нормой закона регулируется право вычесть из предоплаты понесенные расходы?
Если их вычесть — клиент еще остается должен мне деньги
Светлана
Светлана
Клиент, г. Губкинский
Все увидела статьи, спасибо!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Заказчик отказывается возвращать оборудование и требует вернуть предоплату за него
добрый день, я ип, передал оборудование на сумму 250 000 рублей сотруднику организации, для которой предоставлял услуги, договор подписан не был, сотрудник принимающий оборудования был единственным представителем организации на данном обьекте (обьект находится в Санкт-Петербурге, организация находится в Москве). компания заказчик сделала предоплату по не подписанному договору оказания услуг, в последствии решили отказаться от моих услуг и требуют возврата предоплаты, однако утверждают что оборудования не получали, хотя у меня на руках есть акт приема передачи. Подали на меня в арбитражный суд. Хотел бы поинтересоваться, на основании какого закона я имел право передать оборудование единственному представителю данной организации на территории заказчика? Спасибо, Павел.
, вопрос №2487093, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Соседка требует оплатить замену натяжных потолков, которые пострадали от проникновения воды
Я продала квартиру. Пока нахожусь в ней, так как купила поменьше, но в очень плохом состоянии непригодном для проживания. Убирая кухонный кухонный гарнитур,мойку- поставила заглушки на нижние трубы на кухне. Перекрыла краны. Уехала делать ремонт в новой квартире. На второй день вызвали меня, так как к соседке проникла вода в натяжные потолки. Срочно приехала. Несмотря на перекрытие всего стояка с заглушек подкапывало.Заглушки проверили, уплотнили. Капать перестало. Пришла соседка снизу,устроила скандал. Сказала, что требует оплатить замену подвесных потолков и обоев. Когда я пошла к ней дверь не открыли. На следующий день она позвонила по телефону с требованием денег за замену натяжных потолков и обоев. Я попросила показать квартиру. Особых повреждений я не увидела.Договорились,что пригласит,когда вызовит мастера для ликвидации последствий. Через три дня пригласила к себе.Я пришла,но вместо мастеров там были женщина с нашего дома и её знакомая женщина ,как пояснили строитель,которые стали утверждать,что необходима замена потолков и обоев.На потолке появились дополнительные шелушения.Вода стояла в них уже 3 дня.Я возмутилась,почему воду не выпускает и сказала,что оплачу только за спуск воды,так как когда мы все соседи по стояку меняли трубы она отказалась, потому что у себя в квартире трубы поменяла и зашила кафелем.Доступа нет. На 4 день я ей позвонила,узнала,то воду с потолков слили.Стоимость 3 тысячи.Я предложила 5 и исчерпать конфликт,но она отказалась.Ей надо 30 ,чтобы всё заменить. С её слов. Акт был составлен на следующий день.Меня не приглашала и до сих пор ничего официально не предъявляет.Сказала,что готовит материал с видео и фото в суд .Заменит потолки и обои -с меня взыщет сумму.Я не согласна,пенсионерка.Как мне защититься?
, вопрос №2034057, Лариса, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Взял заказ, когда было почти всё сделанно заказчик отказался и требует вернуть предоплату
Заказчику не важны были сроки. Он попросил подсчитать сколько я хочу за всю работу, создание сайт + добавление товара (свыше 500 товаров). При следующий встрече я сказал что в районе 20к... Сайт был уже начат и заказчик периодически говорил что сделать/исправить, я попросил предоплату (не говорил сумму), на следующий день он мне звонит просит подойти, я прихожу он говорит что ещё доделать и даёт предоплату 10к. спустя где то неделю - полторы после получения предоплаты, мы встречались и он говорил что да как надо. По мере продвижение разработки его всё устраивало и неоднократно координально менял свои предпочтения по сайту, я всё делал. Попросил ещё 5к. на следующий день после просьбы, он звонит подойти, я прихожу, он говорит что ещё сделать, отдаёт 5к. Спустя неделю-две, сайт вот в таком вот виде что сейчас, он звонит и просит прийти. Говорит мне что 5 месяцев назад за разработку сайта взялся человек, взял предоплату и забил на работу. Он просит этого человека поглядеть что сделал я, он отвечает что сайт это сплошные кости. Я понимаю что он не готов. заказчик уговаривает его продолжить работу над сайтом, тот человек соглашается. заказчик выдаёт фразу "5к я оставляю тебе, а 10к ты мне должен вернуть." Что делать в такой ситуации???
, вопрос №1446480, Сергей, г. Самара
5 ответов
Гражданское право
Купила краденый ноутбук, продала его и теперь мне угрожают
Купила ноут бук и тут де перепродала подороже через несколько дней сказали что он краденый и требуют вернуть я отказалась призноватся что я его покупала теперь они угрожают Что делать??? Подскажите я в панике? Ни свидетелей нет а вдруг он сам вор и на меня укажет пальцем что делать
, вопрос №1242831, Лариса, пгт. Алискерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат предоплаты за товар
Здравствуйте. Покупателем в аптеке был заказан редкий препарат. При заказе был заключен устный договор, согласно которому аптека обязуется в течение 3-х рабочих дней предоставить покупателю заказанный препарат, а покупатель обязуется оплатить его полную стоимость. Полная стоимость препарата 7500 руб., с покупателя была взята предоплата 2000 руб. В этот же день заказ был отправлен поставщику. На следующий день покупатель заявила, что отказывается от заказа и требует вернуть предоплату. На этот момент заказ уже находился на сборке на складе поставщика и аптека не могла отозвать его обратно по условиям договора поставки. В итоге заказ поступил в аптеку, аптека не может его вернуть поставщику, покупатель отказывается его оплачивать, требует вернуть предоплату. Препарат редкий, спросом не пользуется вообще. Гарантий реализовать его другому заказчику нет никаких. Аптека полностью выполнила взятые на себя обязательства. Имеет ли право покупатель потребовать вернуть ему предоплату в данной ситуации?
, вопрос №786045, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ