Хочет вернуть деньги, отданные нам и "выселить нас на улицу"

Здравствуйте! Наша прабабушка после смерти мужа решила продать квартиру. Деньги, вырученные с продажи, добровольно без расписки отдала нам (внукам) на постройку дома, в котором будет жить вместе с нами. Её признали вменяемой. Сейчас дом построен на купленном нами участке, собственником является мой отец. Доли в доме имею три несовершеннолетних ребёнка. Сейчас она грозится судом. Хочет вернуть деньги, отданные нам и "выселить нас на улицу". Она утверждает, что ей всё не нравится, что с ней не согласовался дом и расположение её комнаты. Но это ложь. Всё с ней было согласовано. Скажите, может ли она вернуть деньги (отданные просто так не в долг).

, Иван, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ совершаются в письменной форме. В п. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.То есть, в случае несоблюдения письменной формы сделки (отсутствия расписки) никаких свидетелей, видевших передачу денег, ваша бабушка привести в суд не сможет, а вы в этом случае можете оспаривать наличие долга (договора займа) по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены  от нее или получены в меньшей сумме (количестве), чем указано в договоре (ст. 812 ГК РФ).Таким образом, отсутствие расписки фактически исключает возможность истребования долга в судебном порядке, если только вы не признаете данный долг.