Риски и возможности при покупке земельного участка с торгов

Рассматриваю покупку земельного участка с торгов, в связи с чем есть ряд вопросов.

В дальнейшем рассматриваю отдельную полноценную устную консультацию.

1. Какие в целом документы необходимо запросить у конкурсного управляющего для полноценной оценки сделки?

2. На зем. участке планирую построить складские помещения, необходимо будет проведение электричества – как я могу заранее уточнить существует ли такая возможность и во сколько она обойдется? То же самое поп поводу отопления.

3. Какие налоги и иные риски может предполагать владение земельным участком? Какое в этом смысле имеет значение кадастровая стоимость объекта?

4. Судя по спутниковым снимкам с Яндекс.карт, практически весь участок в деревьях/кустарниках (?) – может ли это быть препятствием для строительных работ в последствии? По кадастру разрешенный вид использования – "Для размещения промышленных объектов".

5. Что еще имеет смысл уточнить/проделать заранее перед входом в сделку?

, Daniil, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

1. Какие в целом документы необходимо запросить у конкурсного управляющего для полноценной оценки сделки?

Daniil

Выписку из ЕГРН на земельный участок и ГПЗУ (но, обычно, его не бывает у КУ).

2. На зем. участке планирую построить складские помещения, необходимо будет проведение электричества – как я могу заранее уточнить существует ли такая возможность и во сколько она обойдется? То же самое поп поводу отопления.

Daniil

По выписки установить территориальную зону расположения участка на картах Правил землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка, особенно, карту с зон с особыми условиями использования территории.

По ВРИ (вид разрешенного использования) участка по территориальной зоне установить возможность строительства складских здания по ВРИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Склад

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов

6.9

По электроснабжению и отоплению сведения содержаться во ГПЗУ, а если его нет не обходимо запрашивать предварительные тех условия у поставщиков, а если времени на запросы нет, личное посещение тех. отделов для устной консультации.

3. Какие налоги и иные риски может предполагать владение земельным участком? Какое в этом смысле имеет значение кадастровая стоимость объекта?

Daniil

На сайте

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

можно рассчитать налоги. ПО кадастровой стоимости считаются налоги.

4. Судя по спутниковым снимкам с Яндекс.карт, практически весь участок в деревьях/кустарниках (?) – может ли это быть препятствием для строительных работ в последствии? По кадастру разрешенный вид использования – «Для размещения промышленных объектов».

Daniil

Главное чтобы по ПЗЗ участок не относился к землям лесного фонда, а по деревьям и кустарнику решается, так как «Для размещения промышленных объектов».

ГК РФ Статья 261.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
5. Что еще имеет смысл уточнить/проделать заранее перед входом в сделку?

Daniil

Конечно, для складов необходимо изучить дорожно-транспортную ситуацию.

Особенно, тщательно рассмотреть участку все регламенты и ври установленные ПЗЗ, а также рассмотреть участок на соответствие требованиям

СП 57.13330.2011 Складские здания.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Какие в целом документы необходимо запросить у конкурсного управляющего для полноценной оценки сделки?

Подтверждающие право собственности,  наличие построек на земельном участке, а  также обременения + расширенную выписку из ЕГРН.

Все остальное вы самостоятельно выяснить путем получения выписок из ЕГРН (о переходе прав и на объект).

 2. На зем. участке планирую построить складские помещения, необходимо будет проведение электричества – как я могу заранее уточнить существует ли такая возможность и во сколько она обойдется? То же самое поп поводу отопления.

Нужно смотреть вид разрешенного пользования,  правила землепользования и застройки  в районе где  располагается земельный участок.

+ запросить сведений КУ, если таковые имеются, либо обращаться к собственнику сетей.

По-хорошему нужно делать оценку документов.

3. Какие налоги и иные риски может предполагать владение земельным участком? Какое в этом смысле имеет значение кадастровая стоимость объекта?

Земельный налог. (ст. 388 НК РФ)   Кадастровая стоимость нужная для расчета налога.  (ст. 391 НК РФ)

4. Судя по спутниковым снимкам с Яндекс.карт, практически весь участок в деревьях/кустарниках (?) – может ли это быть препятствием для строительных работ в последствии? По кадастру разрешенный вид использования – «Для размещения промышленных объектов».

Об этом выше коллега уже написал, что главное, чтобы не относился к землям лесного фонда.

5. Что еще имеет смысл уточнить/проделать заранее перед входом в сделку?

1. По-хорошему нужно делать осмотр земельного участка и близлежащих территорий.

2. Сделать анализ документов: происхождение земельного участка, чистоту сделки, возможность строительства под ваши цели.   Это имеет существенное значение, поскольку выиграть торги это хорошо, но они легко обжалуются и от этого никто не застрахован.