Какие действия необходимо сделать для оформления земельного участка в собственность под 1/2 дома ( дом 1 этажный 2-х квартир ный)

Какие действия необходимо сделать для оформления земельного участка в собственность под 1/2 дома ( дом 1 этажный 2-х квартир ный). У соседей оформлено право собственности. После проведения межевания выяснилось наложение участка соседей на наш участок. Забор между участками стоит более 20 лет и не переносился.

, Владимир, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Для оформления земельного участка в собственность под половину дома необходимо выполнить следующие действия:

Подготовка документов: Соберите необходимые документы, включая свидетельство о праве собственности на дом (если есть), технический паспорт на дом, план участка, документы о проведении межевания (протокол межевания).
Заявление в Росреестр: Обратитесь в местное отделение Росреестра с заявлением о праве собственности на земельный участок. В заявлении укажите, что претендуете на половину участка, где расположен ваш дом.
Подтверждение прав: Предоставьте документы, подтверждающие ваше право собственности на дом и историю его использования (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании).
Рассмотрение заявления: Росреестр проведет проверку документов и убедится в правомерности вашего требования. Может потребоваться проведение технической экспертизы для установления границ участка.
Регистрация права собственности: После положительного решения Росреестра будет оформлено свидетельство о праве собственности на земельный участок. В нем будет указано, что вы являетесь собственником половины участка.

Относительно наложения участка соседей на ваш участок и наличия забора между участками более 20 лет, это может повлиять на процесс. Возможно, потребуется дополнительная юридическая экспертиза или урегулирование границ с соседями через согласование и перенос забора.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения – это бесплатно!

Для этого нажмите на мое имя и затем — «общаться в чате».

Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

С уважением,
Александр Гайворонский