Наследодатель умерла не оставив завещания

Супруг наследодателя снял после ее смерти все деньги с ее карты и со своего счета. Как сыну наследодателя вернуть положенное по закону

, Андрей, с/с. Красноусольский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Они наследуют в равных долях, в т.ч. деньги на карте.

При этом все имущество нажитое в браке является совместным. Доли совместных собственников признаются равными, соответственно 50% от денег, лежащих на карте матери принадлежит ему.

Остальные 50% денег делятся поровну между Вами и им (если нет иных наследников). Соответственно Вы имеете право на 25% от суммы, изначально находившейся на карте.

Если полгода после смерти матери еще не прошло, то Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. При этом, имейте ввиду, что вместе с имуществом матери Вы получите и долги умершей (в пределах стоимости наследства).

Далее, нотариусу нужно сообщить о том, что на карте были денежные средства и супруг умершей их снял с карты. Также надо будет сообщить в банк что мать умерла, чтобы счета заблокировали. Нотариус закажет выписку с карты и увидит, что денежные средства были сняты. Далее, Вам нужно будет доказать, что их снял супруг матери. После этого нотариус предложит лицу, снявшему деньги вернуть их и ждать окончания вступления в наследства. Если он откажется, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже денежных средств, т.к. по закону он не имел право на их получение. Полиция отследит банкомат в котором было снятие, посмотрит камеры с банкомата и привлечет его к ответственности. Далее деньги сможете взыскать через суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в права наследования вступали, к нотариусу обращались? Сын по закону является наследником первой очереди, раз отсутствует завещание наследодателя. В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом наследование происходит в равных доля, ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Я так понимаю человек пока что присвоил всё себе. Для начала наследнику надо обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Предложите человеку вернуть денежные средства умершей и вернуть их в наследственную массу, при отказе придётся подать соответствующий суд в иск о включении этой суммы в массу. Также желательно получить документы из банка о том, кто и когда снял средства. Вам вряд ли такую информацию дадут, но суд точно может её получить.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если срок принятия наследства ещё не истёк, сыну следует обратиться в суд с иском о о включении спорного имущества (денег) в наследственную массу.

Если срок уже истёк, то кроме этого требования нужно также предъявить требования о признании права собственности на него в порядке наследования и взыскании денежных средств с отца

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству следует ходатайствовать об истребовании из банка, в котором был открыт счёт, выписки по счёту, из которой будет видно, что деньги снимались со счёта умершего наследодателя уже после его смерти

Дальше уже зависит от поведения отца, если он будет отрицать, что брал какие-то деньги, то придётся обращаться в полицию, чтобы выяснить, когда и где находящиеся на счёте деньги были сняты или истрачены. Это может не хорошо для него закончиться, так что нужно ещё понимать контекст семейных отношений

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу (сь. 1155 ГК РФ).

При этом, в силу ст. 1154 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства

таким образом. у Вас возникает право на это имущество.

Впоследствии Вы вправе предъявить к первому наследнику иск о взыскании с него своейц части наследства

В силу ст. 1141 ГК РФ

 Наследники одной очереди наследуют в равных долях

то есть Вы вправе рассчитвать минимум на 1/4 данных средств если нет иных наследников первой очереди