Нужно ли для этого делать доверенность на меня, и нужно ли её заверять у нотариуса?

Здравствуйте. Летом я (19 лет) хотел бы поехать в другой город вместе со своей девушкой (17 лет). Нужно ли для этого делать доверенность на меня, и нужно ли её заверять у нотариуса? Спасибо

, Денис, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 делать доверенность на меня

Уточните,  для  каких  целей  Вам  нужна  доверенность?  Если  для  целей  заселения  в  гостиницу, тогда  требуется  согласие родителей, или  иных  законных  представителей.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Денис
Клиент, г. Москва
Чтобы заселиться в гостиницу и для переезда жд транспортом

если  говорить  кратко — нужно  согласие  родителей (или  законных  представителей) в  свободной  письменной форме, но  по  желанию, можно  оформить  и нотариально, и  паспорт гражданина РФ  несовершеннолетнего. Если нужна  подробная  консультация  по  этому, или  какому-либо другому  вопросу, обращайтесь  в  мой  чат  за платной консультацией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

По общим правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ ответственность за воспитание и образование своих несовершеннолетних детей в первую очередь несут их родители, а потому только они опеделяют возможность пребывания ребёнка в другом городе. Если предполагаются ситуации, при которых потребуется исполнять обязанности и реализовать права законного представителя, доверенность может потребоваться и оформлять её следует у нотариуса. Но если формальное представительство родителей в другом городе не потребуется, можно обойтись и без неё.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!