Отправка документом работником работодателю почтой

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, в случае, если работник отправляет заявление работодателю на отпуск, находясь на больничном, почтойс курьером, с какого момента отсчитывается две недели, установленные законодательством как срок для подачи заявления - с момента отправки письма (штамп почты) или же с момента получения письма работодателем и на каком основании?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Вашем случае есть несколько вариантов:

1. Вы можете отсчитать две недели до увольнения (с запасом дней необходимых для доставки заявления) и указать точную дату с которой хотите уволиться;

2. можете указать в заявлении : "прошу уволить по истечении двух недель с момента получения заявления". Оба варианта будут правильными.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Удачи Вам!!