Когда денег и сил ходить по судам уже нет

Двое жили в гражданском браке больше 20 лет.. Хозяин квартиры внезапно умирает. Дети по суду выселяют сожительницу, а ей негде жить. Договориться с детьми не получается. Им нужны деньги. Вопрос, что ей делать? Когда денег и сил ходить по судам уже нет. Ей больше 75 лет и она прописана в этой квартире.

, Виталий, Обухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд уже был по выселению?

Жилье принадлежало гражданскому мужу?

Добрый день! К сожалению, если право собственности принадлежало умершему сожителю, особенно если квартира была приобретена до начала гражданского брака, достаточно сложно будет признать в судебном порядке факт брачных отношений и наличие режима общей семейной собственности на квартиру. Высока вероятность вынесения судом решения о выселении, несмотря на наличие регистрации по месту жительства в данной квартире.

Согласно п.4. ст.31 Жилищного кодекса РФ,

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако в вашем случае нет однозначных доказательств того, что вы являлись членом семьи собственника.