Красная линия на участке

Здравствуйте. Хотим построить второй дом на участке, но говорят, что нельзя так как земельный участок преимущественно расположен в границах красных линий. По нашему участку проходит красная линия (дорога) когда будет построена неизвестно, но судя по документам этот план утвержден в 2010 году. Прошло более 10 лет, никакого строительство не ведется. Могу ли я как то использовать свой участок ИЖС по назначению? А именно построить на нём второй дом? Что мне делать? Ведь этот план может быть реализован и через 30 лет

  • Doc Jun 12 2021(1) (1)
    .pdf
, Руслан, г. Владивосток
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете использовать по назначению принадлежащий Вам земельный участок с кадастровым номером  27:23:0030408:41.площадью 540 кв.м., категория : Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Под строительство индивидуального жилого дома.

Именно на данном земельном участке площадью 540 кв.м. Вы вправе произвести реконструкцию имеющегося жилого дома  площадью 51,4 кв.м. или построить второй жилой дом при условии соблюдения всех градостроительных норм и правил, минимальных отступов, в том числе от красной линии.

Что же касается строительства второго жилого дома площадью 1011 кв.м., то это невозможно до тех пор. пока Вы не оформите право на земельный участок данной площади. Для начала Вам нужно оформить право на весь участок, так как судя по прикрепленному документы фактически у Вас 1011 кв.м, а по документам 540 кв.м.Для оформления  всего земельного участка  нужно обращаться  в администрацию с заявлением вместе с правоустанавливающими документами на дом и землю.И уточнять площадь земельного участка.

Получение права построить жилой дом на земельном участке  в настоящее время носит уведомительный характер. При наличии оформленного права на земельный участок Вам надлежит обратиться в  администрацию в порядке ст.51.1 ГрК РФ и предоставить необходимые документы.

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Далее по Вашему обращению администрацией будет направлено уведомление о соответствии указанных Вами о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства  установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства  на земельном участке либо о несоответствии. Отказ администрации Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Прошло более 10 лет, никакого строительство не ведется. Могу ли я как то использовать свой участок ИЖС по назначению? А именно построить на нём второй дом? Что мне делать? Ведь этот план может быть реализован и через 30 лет

Указанные обстоятельства сами по себе не предоставляют Вам дополнительных оснований для получения права построить второй жилой дом.

Расположение земельного участка преимущественно в  пределах границ красных линий может быть препятствием для получения Вами права на строительство второго жилого дома.

Руслан
Клиент, г. Владивосток
Правильно ли я понимаю, что если по моему участку проложили красную линию (планируемую застройку) то я никак на своём участке не могу построить дом? Или есть способы отодвинуть красную линию, обжаловать/отменить.
Есть способы построить дом на своём участке?
Или есть способы отодвинуть красную линию, обжаловать/отменить.

Руслан

Вы имеете право обратиться в администрацию с просьбой уточнить (откорректировать) красные линии, учитывая фактические границы земельного участка.

Правильно ли я понимаю, что если по моему участку проложили красную линию (планируемую застройку) то я никак на своём участке не могу построить дом?

Руслан

Соблюдение красных линий обязательно при межевании, при оформлении документов гражданами и юридическими лицами права собственности, владения, пользования и распоряжения земельными участками и другими объектами недвижимости, их государственной регистрации, решении вопросов о выдаче уедомления о строительстве жилого дома.Поэтому пока не оспорите и не будет корректировки, наличие красной линии на Вашем земельном участке будет являться ограничением в строительстве, красную линию нужно будет соблюдать.

Вот пример из судебной практике успешного оспаривания.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Есть способы построить дом на своём участке?

Есть. Как сказано в моем ответе выше  у Вас есть право произвести реконструкцию имеющегося жилого дома  площадью 51,4 кв.м. или построить второй жилой дом при условии соблюдения всех градостроительных норм и правил, минимальных отступов, в том числе от красной линии.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

Хотим построить второй дом на участке, но говорят, что нельзя так как земельный участок преимущественно расположен в границах красных линий.

Руслан

На земельном участке для ИЖС можно строить только один дом.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1

Можно построить второй, но снести и снять с учета существующий.

Но у вас красная линия магистрали, на этой территории строить нельзя и по сведениям у вас всего 540 кв. метров и они за красной линией.

Могу ли я как то использовать свой участок ИЖС по назначению? А именно построить на нём второй дом?

Руслан

Второй дом строить нельзя — снести первый и построить новый можно.

Что мне делать? Ведь этот план может быть реализован и через 30 лет

Руслан

К сожалению ничего сделать нельзя, так как это развитие города, то есть генплан, только отмена этого плана, но вы не в силах это сделать, так публичные интересы превалирует над частными..

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день, Руслан!  Судя по сведениям гпзу (ст 57.3 ГРК РФ) участок ваш, который вы используете по факту, оформлен не до конца. Так как по документам 540 кВ. М по факту 1000 с чем-то. Если вы самовольно заняли участок и границы участка до сих  пор в ЕГРН не установлены, на каком «своём » участке вы хотите строить дом? Сначала сделайте межевание, узаконьте границы, потом говорите о строительстве. Строить на участке ижс жилой дом можно, даже если по ПЗЗ (ст 30 ГРК РФ) зона другая и град регламенту не соответсвует. Но! Нужно для начала разобраться, как сформировались фактические границы участка ., какова история его границ, если по документам в 2 раза меньше. Также когда возникли красные линии и т.д. А изменить границы красных линий можно путём изготовления и подачи в администрацию проекта планировки территории (ст 42 ГРК РФ), также в генплане города можно посмотреть как планируется в будущем все-таки проходить эта дорога, может быть там уже другая ситуация .

Может быть местный юрист-земельщик вам бы помог разобраться .

Всего хорошего !