Или можно включать иные лица, с которыми у организации есть гпх?

В список лиц, допущенных к обработке персональных данных могу входить исключительно работники организации? или можно включать иные лица, с которыми у организации есть гпх?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Исходя из  содержание ст.3 Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, в которой дается определение оператора обработки персональных данных-

 оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными

То могут быть допущены и иные лица, которые работниками данной организации не являются

Но при этом, в письменном согласии на обработку персональных данных, которое   согласно пункта 6 части 4  ст.9 Закона, такие  третьи лица должны быть указаны

наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

Также- субъект ПД  имеет право отозвать свое согласие на обработку ПД в любое время  согласно части 2 ст.9 указанного Закона.