Возможности получения наследства

Здравствуйте. Умерла женщина, у нее остались - мать, сестра, племянник (сын сестры), дядя и тетя (брат и сестра матери). Завещание она не оставила. В наследство получать 2 квартиры.

У меня несколько вопросов.

1.) Скажите пожалуйста, можно ли матери написать отказную в пользу племянника (либо написать отказную в пользу сестры, а сестра напишет в пользу племянника).

Есть ли вариант напрямую оформить на племянника? (дядя и тетя при этом претендовать на имущество не должны).

Как нам сказала нотариус, так делать типо нельзя. Она предложила вариант оформить получение на мать, а ей написать завещание на племянника.

Но она уже старая и мы боимся что она умрет не вступив в наследство через пол года.

Но нотариус сказала что якобы даже если она не успеет получить наследство и умрет до вступления, то завещание которое она напишет в пользу племянника на эти 2 квартиры, все равно будет деиствительным.

2.) Разве так можно? Написать завещание на имущество которое еще не получил по наследству?

3.) У умершей нет мужа и детей. У матери муж мертв. Может ли мать получить наследство без ожидания пол года?

4.) Может ли мать оформить генеральную доверенность на сестру,чтобы та имела права дарить имущество матери без ее присутствия? Сестра сможет подарить эти квартиры племяннику? (без присутствия матери, по доверенности)

P.S.: На сестру оформлять нельзя,мать еле ходит и сама никуда не доидет,дядя и тетя ничего получить не должны.

, Александр, г. Саранск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вам  правильно  сказал  нотариус, в  пользу  племянника  и  сестры  отказаться  нельзя, они  наследники  другой  очереди.

Надо  матери  принимать  наследство  и  писвть  завещание  на  племянника.Если  мать  не  ходит, можно  нотариуса  вызвать  на  дом, то  есть  сразу  оформить  принятие  наследства  и  завещание  на  племянника.Возможно  так  же  доверерннность  на  сброр  документов  на  кого  либо  из  членов  семьи.

Завещать  можно и  то  имущество  которое   будет  получено  в будущем.

Полные  права  на  наследство получит  только  через  6  месяцев  после  открытия  наследства-смерти  наследодателя.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещаниюили по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мать может отказаться в пользу сестры, но не в пользу племянника. Сестра, приобретя право наследования вследствие отказа матери не может отказаться в пользу племянника, поскольку отказ возможен только в пользу лиц, имеющих право наследовать.

Племянник же таковым не является, так как наследует только по праву представления, то есть мог наследовать, если к моменту смерти женщины нет в живых ее сестры.

Но сестра может подарить имущество племяннику после получения свидетельства о праве на наследство, в том числе и по доверенности, если наследство примет мать, при этом на момент дарения мать должна быть жива.

Мать действительно может оформить завещание на племянника, так  как наследство ей принадлежит с момента открытия наследства, каковым считается дата смерти наследодателя.

Подробные консультации по вопросам наследования возможны на платной основе у юриста в чате.

С уважением