Будет ли юридически правильной такая формулировка в брачном договоре "все имущество, приобретенное и

Гарантированный ответ юриста в приложении

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Заказать услугу

Вопросы

Наши юристы

Отзывы

Гарантии

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Партнёрам

Партнёрская программа

Рекламодателям

Анастасия

Выйти

Хотите подробную консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

от 289 ₽

Категории

Семейное право

Если в браке имущество приобретается в долях, нужно ли это как-то указывать в брачном договоре?

Здравствуйте! Будет ли юридически правильной такая формулировка в брачном договоре "все имущество, приобретенное и оформленное до брака и во время брака на одного из супругов, является его единоличной собственностью"?

, Анастасия, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Формулировка в брачном договоре «все имущество, приобретенное и оформленное до брака и во время брака на одного из супругов, является его единоличной собственностью»  сомнительна.

Дело в  том, что по закону  имущество, приобретенное и оформленное до брака и во время брака на одного из супругов, является его единоличной собственностью.С другой стороны по закону  все имущество, приобретенное и оформленное  во время брака на одного из супругов, не  является его единоличной собственностью, а является общей соместной собстенностью супругов. Независимо от оформления на одного и супругов.

Теоретическ и и практически присутствует риск оспаривания этого условия брачного контракта по тому основанию, что оно нарушает права одного из супругов. ст.33-40 СК РФ.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае такая формулировка будет правильной, если это устраивает всех супругов, т.к. брачный договор предусматривает соглашение между супругами. Однако на такие условия, вряд ли согласится вторая сторона.

Рад вам помочь.