Здравствуйте, сущетвует ли закон при котором можно привлечь к ответственнлсти взрослых распивающих спиртные напитки на детской площадке?

, VI, г. Москва
Екатерина Насыбуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественном месте, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей ( ст.20.20 КоАП РФ). Вызывайте полицию они оформят.

VI
Клиент, г. Москва
Эта статья действует в том случае если это закрытый комплекс? Т.е. соседи распивают спиртные напитки внутри комплекса на детской площадке

Согласно федеральному законодательству, под общественным местом подразумеваются любые места, свободные для доступа, используемые неопределенным кругом лиц, в том числе места проведения массовых мероприятий, обслуживания и отдыха людей: площади, проезды, бульвары, вокзалы, аэропорты, ларьки, торговые рынки, лифты, лестничные площадки, общественный транспорт.

Детская площадка внутри комплекса однозначно подпадает под это определение.

Общественное место — это общая, не частная собственность.

Вот если бы пили пиво на придомовой территории, хозяином которой является тот, кто пьет или позволяет пить, тогда это была бы частная собственность, а не общественное место.

В Вашем случае закон однозначно действует.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Конечно!

С 10.01.2014 за потребление (распитие) алкогольной продукции (пива, вина, водки), а также нахождение в состоянии алкогольного опьянения в местах, запрещенных федеральным законом (во дворах, подъездах, лифтах жилых домов, городских скверах, парках, на детских площадках), установлен административный штраф в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, в том числе родителями или иными законными представителями несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

Вам нужно вызывать участкового, как только видите такое.

VI
Клиент, г. Москва
Спасибо!