В суд по району в котором это произошло или по месту прописки?

Выписали штраф за отсутствие маски в размере 5000р. До окончания срока на обжалование осталось 3 дня. Куда мне обратиться для обжалования? В суд по району в котором это произошло или по месту прописки? Можно ли это сделать онлайн?

, Анастасия, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск
В соответствии с частью 1 статьи 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается непосредственно в соответствующий суд с приложением необходимых документов. То есть в тот суд, который вынес постановление. А в «шапке» Вы указываете вышестоящий суд. Например, если Постановление вынес Калининский районный суд г. Челябинска, то Вы пишите в Челябинский областной суд, а несете в Калининский суд. То есть обжалование происходит в областной суд через районный.

Сделать это онлайн можно только, если у Вам есть усиленная квалифицированная электронная подпись. Тогда Вы можете подать жалобу онлайн через вкладку «Обращения граждан» на сайте районного (городского) суда.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Жалоба  подается  через  суд, который  принимал  решение, где  Вас  оштрафовали, обращаться  в  канцелярию  данного  суда.