У нас камунальная мунецыпальная квартира одна комната приватизированная может ли сопствиник здать её

, ольга, г. Москва
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Собственник недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Часть 2 стать 209 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Действующим законодательством ограничения на сдачу в аренду или найм жилого помещения — комнаты в коммунальной квартире, не установлены.

Таким образом, собственник может сдать квартиру по своему усмотрению, кому хочет, и ему не надо получать согласия других жильцов коммунальной квартиры.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Как только заедут квартиранты рекомедую обратиться в налоговую инспекцию об уклонении собственника отуплаты налогов.

Обратитесь к участковому с жалобой на квартиранта, не имеющего временной регистрации.

Если арендаторы нарушат права соседа, он может подать в суд соответствующий иск и руководствоваться нормами о том, что собственник жилого помещения обязан поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей и правила пользования жилыми помещениями. Указанные обязанности распространяются и на арендаторов комнаты в коммунальной квартире. Удачи