Есть ли у меня право на отсрочку?

В 2017 я поступил в колледж для получения СПО на основе девяти классов, прошёл конкурс на бюджет. Длительность обучения составляет 3 года и 10 месяцев. В январе 2020, на третьем курсе, не закрыв сессию за первый семестр, отчислился по собственной инициативе и по семейным обстоятельствам, учился я хорошо. Вскоре после этого вернулся в свою школу в 11-й класс, в конце учебного года получив аттестат среднего образования. Также в это время устроился на работу, и работал несколько месяцев. В августе уже вернулся в колледж, и восстановился на начало 3-го курса, точно так же на бюджет. Сейчас, успешно закончив 3-й курс, выясняется что у меня ВОЗМОЖНО нет отсрочки на июль 2021, и на весь 2022 год. Так как недавно явился в военкомат по повестке и предоставил лишь специальную справку от колледжа, в которой было указано что моя отсрочка длится до лета 2022 года, а в самой администрации колледжа мне сказали что она уже заканчивается в июне. В военкомате, разумеется, имеется несоответствие в данных. Меня попросили, судя по всему, не в обязывающей манере, принести ещё документы для подтверждения этого срока отсрочки. Я намерен закончить обучение в колледже, а затем начать обучаться в вузе. Вопросы: есть ли у меня право на отсрочку до конца моего обучения в колледже? Есть ли риск оказаться в армии уже в июле этого года? И, даже если, может, мне юридически не положена отсрочка, есть ли у меня шансы получить её, обратившись в призывную комиссию?

, Адам, г. Новосибирск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Адам.

Подп. «а» п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено сохранение отсрочки при отчислении из образовательной организации по собственному желанию с последующим восстановлением в ней же для продолжения обучения. Однако, для этого должно быть соблюдено следующее условие. Так, право на отсрочку сохранится лишь в том случае, если срок, на который ранее вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается. Поскольку вы поступил в колледж для получения СПО на основе девяти классов в 2017 году, а длительность обучения составляет 3 года и 10 месяцев, то на этот срок вам и была предоставлена отсрочка, то есть до весны 2021 года. По закону она уже не может быть увеличена, поэтому после восстановления в колледж вы всё равно подлежите призыву на общих основаниях и можете быть призваны на военную службу до конца текущего призыва. Вероятность того, что призывная комиссия без предоставления отсрочки просто отложит рассмотрение вашей кандидатуры как призывника, и вам удастся избежать отправки к месту службы, существует, однако осенью 2021 года вы всё равно будете подлежать призыву на военную службу, поскольку после окончания колледжа отсрочка для обучения в ВУЗе законом не предусмотрена.