Справка о наличии(отсутствии) судимости

Обязаны ли все работники медицинской организации ежегодно предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости?

, Индира, г. Черкесск

Добрый день, Регина!

Обязаны только при трудоустройстве согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Требование работодателя о ежегодном предъявлении новых справок не имеет законных оснований.