8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли проводимое служебное раследование в отношении работника законным основанием отказа в

является ли проводимое служебное раследование в отношении работника законным основанием отказа в предоставлении трудового отпуска по графику, при условии что слу рас идет а трудовой отпуск наступает во время раследования?

11 июня, 10:17, Замир, Астана
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Замир. Вы работаете на территории Российской Федарации? На данном портале юристы дают ответы в соответствии с действующим законодательством РФ.

11 июня, 12:17
1
0
1
0
Замир
Замир
Клиент, Астана
Нет я работаю в Казахстане, до будет интересно как этот вопрос решается по РФ законодательствам и сильного отличия с РК законодательствам нет
11 июня, 12:19

Замир, отказ в предоставлении отпуска работнику в связи с проводимой в отношении него служебной проверки, действующим законодательством РФ не предусмотрен.

Статья 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее- ТК РФ) право конкретного работника на очередной отпуск в конкретный срок определяется графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. В график отпусков включаются все работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем на дату составления графика.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Соответственно, в перечень оснований для переноса отпуска служебная проверка не входит. Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой (Определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 № 33-3794/2013).

11 июня, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я узнать их адрес на законных основаниях или получить отчет о том что они живы и здоровы от местных органов опеки и попечительства
здравствуйте , у меня такой вопрос , у меня усыновили брата и сестру в США. Могу ли я узнать их адрес на законных основаниях или получить отчет о том что они живы и здоровы от местных органов опеки и попечительства. Видео или фото отчет
27 января, 14:32, вопрос №2971415, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Можно ли владельца заставить убрать крышу на законных основаниях?
Здравствуйте. Вопрос- владелец подвального помещения , которое находится под моей квартирой на первом этаже, соорудил крышу над своим входом, прикрепив её к внешней стороне дома. между крышей и окном моей квартиры осталось 10-15 см. можно ли владельца заставить убрать крышу на законных основаниях? Спасибо.
08 мая 2018, 14:17, вопрос №1989959, Олег, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Является ли инфаркт миокарда причиной не платить кредит на законных основаниях?
инфаркт миокарда является ли причиной не платить кредит на законных основаниях, если конкретной формулировки в страховке нет. На какие нормативные акты обратить внимание. Просьба со сылками на ст. более, менее конкретно. Спасибо.
06 ноября 2017, 05:36, вопрос №1802812, Вячеслав, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я перенести судебное заседание на законных основаниях, если мне не было своевременно предоставлено заключение земельной комиссии, на основании которого было первое заседание?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я перенести судебное заседание на законных основаниях, если мне не было своевременно предоставлено заключение земельной комиссии, на основании которого было первое заседание, а второе назначено уже через день и я просто не успеваю подготовиться к нему? и могу ли я подать жалобу на то, что мне это заключение не предоставлено, хотя у истца оно имеется в распоряжении?
24 февраля 2016, 18:33, вопрос №1156661, Lana, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли наличие телефона,купленного в кредит,основанием отказа для обмена устройства?
купил бракованный смартфон в кредит , недостаток выявил спустя 10 дней, хочу потребовать обмен на аналогичный товар другой фирмы возможно с доплатой. Но продавец сказал что юмею права только на ремонт так как телефон куплен в кредит. Является ли наличие телефона в купленного в кредит основанием отказа для обмена устройства?
15 сентября 2015, 18:13, вопрос №976557, Алексей, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2021