8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Зарегистрировал товарный знак и домен, например "Путевка", как теперь ограничить работу сайтов со схожими доменами и тематикой?

Зарегистрировал товарный знак, например "путёвка" для информации об отдыхе, деятельности мест размещения и т.п., сайтов и сервисов, досок объявлений и в т.ч. на тему туризма и отдыха, мест размещения.

Теперь я могу ограничить поисковую выдачу туристических сайтов с названиями, схожими до стадии смешения?

Можете ли владелец товарного знака ограничить поисковую выдачу всех сайтов, чье название (официальное название, употребимое в официальной документации, в сети, на сторонних сайтах, в группах соцсетей и и т.п.) или доменное имя схоже до стадии смешения с зарегистрированным ТЗ?

Как и куда обращаться для ограничения поисковой выдачи и/или полного ограничения работы (запрет доступа на уровне провайдера и т.п.)?

Какие шансы на получение возмещения за незаконную эксплуатацию зарегистрированного ТЗ для извлечения прибыли? Т.е. если сайт "схожей" тематики и доменного имени продолжает работать уже после регистрации товарного знака.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Изменить поисковую выдачу Вы не можете. Однако Вы можете самостоятельно отслеживать лиц, которые незаконно используют схожие до степени смешения товарные знаки при продаже товаров и осуществлении услуг в тех же классах МКТУ, где зарегистрирован Ваш товарный знак. Если найдете таких лиц, то можно обращаться в суд с иском. По суду Вы можете требовать от 10 000 до 5 млн рублей компенсации.

Также обращаю Ваше внимание, что защите подлежат только охраняемые элементы товарного знака.

Статья 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е. требовать ограничить выдачу в Яндексе схожих сайтов ни на каких основания в досудебном порядке я не могу?

Нет. Может быть люди под сходным товарным знаком продают какое-нибудь спорт.снаряжение. А вы допустим продаете тур. путевки. Так можно, Вы не конкурируете друг с другом.

Для защиты Ваших прав предусмотрена компенсация или возмещение убытков.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Товарный знак и домен с сайтом в зоне.com - сайт был сделать по заявке обладателя торгового знака
Добрый день! Просьба помочь с ответами на вопросы… Извиняюсь – не юрист, и немного на эмоциях… Суть темы: В 2009 году заключаю договор с фирмой N*** на поисковую оптимизацию сайта n*...ru Работаем, сайт изменяю, говорю, что с их текущим дизайном/текстами хорошо оптимизировать сайт для поисковиков невозможно. Дают добро на изменение текстов на их сайте (делаю SEO тексты, оптимизирую их для нужных страниц, по нужным ключевым словам). Меняю. Договариваюсь, что надо менять CMS (система управления контентом), ибо с текущей это сделать невозможно (им одни оптимизаторы до этого «оптимизировали» их систему, и ссылались на то, что яндекс и гугл часто меняют алгоритмы, и из-за этого их сайт в *опе) Тут человек, с которым я общался в этой организации, увольняется. Дает контакты другого человека (нового, который будет вместо него). До его увольнения мне заплатили за один месяц. Тот человек начинает гнуть свою линию – не надо нам сайт менять, надо все делать на этом. Я сказал, что я за это не возьмусь. Он же, через какое-то время очухивается – давай работать, только нам надо чтобы ты сначала сделал дизайн, мы посмотрели его, одобрили, и как поисковики будут на это смотреть. Но только без оплаты. За результат. Хорошо, без проблем. Я договорился, что я делаю сайт на НОВОМ СВОЕМ домене сайт (поисковики не любят новые сайты, лучше относятся к т.н. «трастовым» сайтам – которые существуют давно), выкладываю информацию о компании на нем, в т.ч. их контакты. Они смотрят – и, если все устраивает – то продолжаем работать… Более полугода на сайте висели их контакты, сайт поднялся по запросу «металоконструкции» (и многих других) в яндексе в первую десятку по региону «Москва» (НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДОМЕН НОВЫЙ, И их контакты продолжали висеть на сайте). Посещаемость сайта была в среднем 200 человек в день. По поводу оплаты они ничего не отвечали (полный игнор). Соответственно, контакты на сайте я сменил на свои. Практически сразу позвонил их «начальник службы безопасности», и потребовал отдать им сайт и домен (именно сайт, домен был второстепенным!!!). на что, соответственно, было сказано – заплатите за работу, либо сотрудничаем год, и потом передаю домен и исходники им… попросили пару недель на раздумья. Перезванивают месяцев через 6-8, и начинают стращать – или отдаете без оплаты, или мы тобой «займемся». Соответственно, были посланы. Есть свидетели этого разговора, ибо включал громкую связь, когда начали угрожать. Отвалили на несколько лет. Я живу в др городе (прописка у родителей в малой родине). Приходит 2 повестки в суд (мне и маме). Хотят компенсацию за неправомерное использование торгового знака. Солидарно. Я – как владелец домена, мама – за то, что я там прописан, и она мне предоставила помещение (а если бы помещение было бы неприватизированное – иск бы государству вчинили? – очень интересно, и почему не сразу всем прописанным в квартире – папа и сестра? Или сразу на весь подъезд/дом/город?). Так… вроде бы мое изложение закончилось… теперь их тема… Якобы, они создали свой сайт в 2007 году, в 2011 зарегистрировали торговую марку N** Про то, что сайт n***.com был сделан по их заказу (в 2010 году), без оплаты – ни слова. И тут же, типа (в 2011 году!!!), появляется фишинговый сайт, который пытается ввести в заблуждение их контрагентов и переманить их. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Я ПО ИХ ТЕМЕ НИКАКОЙ НЕ ВЕДУ. Единственное, на сайте n***.com разместил adsense – и получаю понемногу с рекламы… 1) Предоставили 2 письма от их «контрагентов», которые отправили какую-то документацию на на электропочту с моего домена, и думали, что это официальная их почта. И из-за того, что никто им не ответил – они потерпели какие-то убытки. Я посмотрел почту – писем от этих их «контрагентов» нет. Ни одного. 2) Якобы на сайте размещена фотка человека, который у них работает (и прикладывают договор с ним от 2019 )))) года – фотка от 2010 года на сайте) В итоге, они хотят через суд забрать домен, забрать у меня, солидарно с моей мамой, 100 т.р. Мама в шоке, я успокаиваю, но пожилые люди – они все очень сильно воспринимают…. Итоговый мой вопрос – как быть на суде? Что говорить, показывать, доказывать? Как можно их нагнуть за вранье (запросто можно проверить, что от «контрагентов» писем не было, да и, возможно, нагнуть их контрагентов...)? Хотя бы маму-пенсионерку порадовать? Извиняюсь, может сумбурно написал – эмоции…. Спрашивайте – отвечу… P.S.: вопрос срочный…
, вопрос №2480471, Roman, г. Челябинск
1 ответ
Интернет и право
Что делать с доменом в данной ситуации?
Имею сайт много лет. Получаю претензию на днях что нарушаю исключительное право на товарный знак. Компания зарегистрировала знак на 7 лет позже. Название моего домена и их знака совпадает, за исключением дефиса. Что делать? Они просят блокировать сайт. На сайте знака нет, товар разный.
, вопрос №1981289, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли зарегистрировать товарный знак и заставить одноименного конкурента переименоваться?
Добрый день! В одном регионе работает две компании, называющие себя "Верона Мебель". Первая появилась в 2004 году и торгует на домене verona-mebel.ru (через дефис). Вторая появилась в 2012 году и торгует на домене veronamebel.ru (слитно). Может ли вторая зарегистрировать ТЗ и попросить первую освободить домен и переименовать магазин? Каковы шансы, сколько времени займет такой процесс и какова будет его стоимость?
, вопрос №1649764, Елена, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Могу ли я, не имея отношения к компании продать домен?
Здравствуйте! Есть , к примеру, компания и зарегистрированный товарный знак "Рога и Копыта LTD", у них есть сайт "http://www.rogaikopita.ru". Могу ли я безболезненно и не имея ни какого отношения к "Рога и Копыта LTD" выставить на продажу домен "http://www.рогаикопыта.рус"
, вопрос №1437286, Сергей, г. Кострома
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Товарный знак и домен
Добрый день. Есть сайт к примеру называется "Сайт" у них домен site.ru я зарегестрировал домен site.com и сайт называется тоже "Сайт" имею ли я право использовать данный домен когда он в международной зоне ?
, вопрос №799349, Виктор, г. Москва
2 ответа