Здравствуйте, у меня вот такой вопрос могу ли я через суд вернуть свой телефон, причина этого вопроса в том что

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос могу ли я через суд вернуть свой телефон,причина этого вопроса в том что меня можно сказать обманули пеменялись телефонами люди говарили все исправно работает мы поверили на слова и из за определенных причин не стали проверять досконально его но оказалось что он сломан и много дефектов,этим мошенникам звонили они сбрасывают и не отвечают

, алена, г. Москва
Денис Черников
Юрист, г. Балашиха

Алена, здравствуйте.Пленум Верховного суда РФ дает следующее разъяснение понятию «обман»:

-сознательное сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо

умолчание об истинных фактах, либо

 умышленные действия (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленные на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если Вы получили товар ненадлежащего качества, а люди, которые Вам его продали (отдали), сознательно умолчали о его качестве, тогда такие люди подлежат уголовной ответственности по соответствующей части статьи 159 УК РФ — мошенничество. Смело пишите заявление в полицию.