Этот человек выдал ему 160 тысяч рублей наличными, а 90 тысяч рублей, сославшись на то, что не хочет выдавать всю сумму наличными, сказал что переведет моему другу на банковскую карту

Добрый день. Суть ситуации: мой друг занял денег (250 тысяч рублей) у человека, о чем у него есть расписки. Этот человек выдал ему 160 тысяч рублей наличными, а 90 тысяч рублей, сославшись на то, что не хочет выдавать всю сумму наличными, сказал что переведет моему другу на банковскую карту. Т.к. у моего друга все банковские счета были арестованы приставами и не было банковской карты Сбербанка, он попросил меня помочь, и получить эти 90 тысяч на мою банковскую карту, после чего отдать их ему. Эта процедура была согласована с человеком, выдававшим займ. Я получил деньги на карту, после чего снял их в банкомате отделения Сбербанка и тут же передал наличные другу. Прошло 9 месяцев. Друг деньги займодателю не вернул, за что тот, подал на него иск. Также, этот человек, подал иск на меня и требует возврата денег по "необоснованному обогащению". Я лично этого человека не знаю, никогда с ним не общался и никаких дел не имел ранее. Только лишь получил деньги на карту, снял их и отдал другу, который брал займ. Какова моя тактика действий?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально тут может быть применено неосновательное обогащение конечно, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, у Вас 2 варианта:

1 вариант. Пригласить на процесс настоящего заёмщика как 3 лицо в процесс, указывая, что деньги надо взыскать с него как с заёмщика, плюс конечно надо видеть расписку какая там сумма указана

занял денег (250 тысяч рублей) у человека, о чем у него есть расписки.

Александр

И в дальнейшем уже просить суд произвести замену ненадлежащего ответчика, ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2 вариант. Опираться на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И на этом основании просить суд отказать в удовлетворении иска в полном объёме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

«Друг», подвел Вас в этой ситуации, тем, что не оплатил задолженность, в установленный срок.

Скажите, а  «товарищ», — расписку (или расписки) оформил на полную стоимость выданного займа, то есть на 250 000 рублей или только на 160 000 рублей? Если займ был, выдан, по распискам, на 250 000 рублей, то может быть в тексте расписки, Сторонами был согласован именно такой способ «налично — безналичного» перечисления денег, в займ? Может быть, у заемщика (у должника) остались копии, составленных и переданных заимодавцу, расписок (нередко, заемщики просят, для себя, копии долговых документов, а заимодавцы — идут навстречу, в этом вопросе).

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.