Будет ли действовать отсрочка в этом случае, если нет-что делать?

Вопрос о военном призыве

Я обучаюсь в университете(заканчиваю 1 курс) , вчера мне дали отсрочку на время обучения(5лет). При этом мне сказали, что по новому закону для получения отсрочки мед. комиссию проходить не надо. Сейчас я задумываюсь о перепоступлении в другой ВУЗ в другом городе снова на 1 курс. Будет ли действовать отсрочка в этом случае, если нет-что делать?

, Асаф, г. Смоленск
Александр Никифоров
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте Асаф!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Данные положения закреплены в
ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ

То есть, В Вашем случае отсрочка будет действовать.

Только не забудьте уведомить об этом военкомат!