Какие дополнительно для этого нужны документы?

Здравствуйте, мне почти 20 лет, сестре 17. Нам надо полететь в Болгарию из России, также там придется жить в отеле 5 или 6 дней, в начале июля. Можно ли сестре лететь на самолете со мной? Какие дополнительно для этого нужны документы? Есть загранпаспорта до конца этого года, визу болгарскую сделаем. Нужна ли доверенность от родителей на сестру, необходим ли сопровождающий, если да, могу ли я им являться? И какие еще нужны бумаги или справки относительно Ковид-19 и карантина для выезда заграницу, в Болгарию? Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Вам потребуется согласие родителя/родителей (уточните в консульстве при оформлении визы, достаточно ли согласия одного родителя для въезда на территорию Болгарии) на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ. В согласии можно указать Вас как сопровождающего.

Согласно официальному постановлению МИД Болгарии:

Въехать в страну можно при наличии отрицательного ПЦР-теста, который должен быть сделан не позднее 72 часов до въезда в Болгарию или справки о наличии антител, которая должна быть сделана не позднее 48 часов.

Вакцинированным туристам разрешается въезд в Болгарию. Вторая прививка должна быть сделана не позднее чем за 14 дней до въезда в страну.
Также дополнительно можно иметь при себе доказательства перенесенной уже болезни. Положительный ПЦР-тест, сделанный за последние 15-180 дней.
Посольство Болгарии осуществляет выдачу виз. Въезд в Болгарию также возможен по действующей шенгенской визе для россиян.
Для въезда в Болгарию обязательно должна быть медицинская туристическая страховка, которая покрывает лечение от коронавируса.