8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право потребовать неустойку и компенсацию или подать в суд?

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку. В договоре дольщика прописаны сроки сдачи квартиры и передаче ключей до 30 апреля. Сегодня 10 июня а ключей нет, говорят задержка из поставки стройматериалов. Сдача будет только к концу июля. Имеем ли мы право потребовать неустойку и компенсацию или подать в суд?

10 июня, 18:33, Алина, г. Казань
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, вы имеете право на неустойку.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

А еще на штраф.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, нарушение прав потребителя в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» влечет обязанность ответчика компенсировать истцу моральный вред.

Если Вы живете на съемной квартире, можно еще и убытки — арендную плату — взыскать.

Сначала подается претензия застройщику. Потом иск в суд.

10 июня, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со Статьей 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размер

В соответствии со ст. 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки

Вы имеете право отправить претензию и подать в суд. Удачи

10 июня, 18:55
0
0
0
0
Елена Юрченко
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина.

Да, имеете право на неустойку согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Сначала предъявите застройщику претензию, в случае отказа или отсутствия ответа можете обращаться в суд

С уважением,

Елена Николаевна

10 июня, 18:58
0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Да имеете право, неустойка рассчитывается вот таким образом, добровольно ее никто не платит, придется взыскивать через суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
В период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).



2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

11 июня, 04:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И имеют ли право насчитать неустойку за якобы долг(выплаченные ранее мной алименты)?
Здравствуйте.Вопрос по алиментам.На заочном решении присудили алименты,были мной оплачены за несколько месяцев через ФССП.При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Судья в решении указала выплаты с момента подачи заявления истца т.е заново повторно уже оплаченные мной ,есть квитанции об оплате.Но пристав собирается повторно взыскать.Как быть?И имеют ли право насчитать неустойку за якобы долг(выплаченные ранее мной алименты)?Текущие после решения суда по существу оплачиваю ежемесячно.
02 июля 2020, 11:37, вопрос №2812463, Валерий, с. Севастополь
4 ответа
Уголовное право
Имеет ли право потерпевший повторно требовать компенсацию морального вреда?
Добрый вечер! Со знакомым сложилась такая ситуация: в 15 году было возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. А суде стороны примирились. Выплачена компенсация морального вреда (цитирию "моральный вред компенсирован полностью") 100 т.р. Но вдруг, спвстя 2 года, вновь приходит определение суда. Потерпевший снова просит возместить моральный вред в размере 1.5 млн.руб!!! И возместить расходы на лечение около 4 т.р.! Имеет ли право потерпевший снова просить компенсацию ???
15 октября 2017, 18:20, вопрос №1781275, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за отпуск?
С ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЮ ДВОРНИКОМ В ТСЖ В ОТПУСКЕ ДО СИХ ПОР НЕБЫЛ И РАБОТОДАТЕЛЬ ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЛСЯ ОБ ЭТОМ. А СЕГОДНЯ ПОПРОСИЛ ОПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТПУСК, МНЕ ОТВЕТИЛИ: ИДИ В ОТПУСК ПОЗДНИМ ЧИСЛОМ. ВОПРОС: 1. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТПУСК 2. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТНИК ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ, НЕ БРАТЬ ОТПУСК, А ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕГО. 3. ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ СОШЛИТЕСЬ НА СТАТЬИ КОДЕКСА, ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ
05 июля 2017, 12:11, вопрос №1687653, ВАДИМ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право отец на получение компенсации по утере кормильца или только жена с ребенком?
у отца (инвалида 2 группы) умер сын (осталась жена и несовершеннолетний ребенок). Имеет ли право отец на получение компенсации по утере кормильца? Или только жена с ребенком ?
02 июня 2016, 08:09, вопрос №1272217, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право организация требовать денежную компенсацию за обучение, если это не прописано в договоре?
в договоре о целевом обучении , в разделе ответственность сторон есть пункт : За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответсвии с законодательством Российской Федерации . Что конкретно подразумевается под законодательством РФ ? Имеет ли право организация требовать денежную компенсацию за обучение , если это не прописано в договоре ?
05 мая 2016, 08:56, вопрос №1242461, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2021