Сегодня взяла кредит, могу ли я вернуть страховку

Сегодня взяла кредит ,могу ли я вернуть страховку

, наилия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наилия!

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У, страхователь имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора.

Исключение составляют случаи, когда дата начала страхования по договору совпадает с датой подписания договора. В таком случае страховщик имеет право удержать при возврате часть страховой премии пропорционально количеству дней до отказа страхователя.

Дата начала страхования должна быть указана в договоре.

Для возврата денег следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 10 рабочих дней вам должны вернуть денежные средства наличными или безналичным способом (в зависимости от того, что именно вы просите в заявлении).

В случае нарушения этого срока вы вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней и больший срок для требования возврата страховой премии договором не предусмотрен, действует другое правило: согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ, при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если иное не указано в договоре.

Несмотря на то, что крайне редко договоры предусматривают право страхователя потребовать часть денег при досрочном гашении кредита, рекомендую все же посмотреть условия договора страхования (он может быть оформлен в виде заявления о страховании, полиса и т.п.).

Кроме того, по кредитным договорам, заключенным после 01.09.2020, банки обязаны возвращать по заявлению заемщика часть страховой суммы за неиспользованный срок страхования. Такие ситуации возникают в случаях досрочного гашения кредита. Срок для такого возврата составляет 7 рабочих дней со дня подачи заявления банку или страховщику.

Наилия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

наилия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

По закону банки  от заемщика могут получать только проценты по кредиту. Иные сборы запрещены. Поэтому страховку вернуть возможно

наилия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Наилия!

Уплаченную страховую премию можно вернуть в так называемый «период охлаждения» — 14 дневный срок. Для возврата уплаченной страховой премии необходимо обратиться в страховую организацию с заявлением. Важно, чтобы страховой случай не наступил. Для более подробного ответа необходимо проанализировать договор. В некоторых случаях, при отказе от страхования, процент по кредиту возрастает.

наилия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Обратите внимание на п.4 кредитного договора. Возможно у вас повысится ставка через 30дн.

наилия
Клиент, г. Москва
Спасибо