Какой именно заключать договор?

Добрый день!

Помогите разобраться.

Необходимо составить договор авторского заказа на произведение с отчуждением НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ. Шаблонов таких вообще не нашли

Но из другого источника сообщили, что необходимо составить договор авторского заказа, где передаются исключительные права, а далее заключить лицензионный договор.

Так ли это? Или достаточно просто прописать все в договоре авторского заказа, про неисключительные права. Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам нужно определить объем передаваемых прав. Понятие неисключительные права нет в ГК РФ с 2008 года. Есть неисключительная лицензия. Либо предоставление права использования произведения.

Договор авторского заказа, предусматривающий передачу исключительных прав или предоставляющий права пользования объектами ИС, можно заключать с авторами. Заключение лицензионного договора дополнительно не требуется.

Либо если объект ИС уже создан, то для передачи прав на него можно заключить лицензионный договор.

Остались вопросы, пишите.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
передаваемые права — это музыкальная партитура для балета.
Мария, правильно Вас понимаю, что в договоре везде прописываем ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВДЕНИЯ. ТО есть фраза неисключительное право вообще не должно фигурировать в договоре?

Стороны договариваются о том, что Заказчику предоставляются следующие права на использование Произведения: перечень прав можно взять из ст. 1270 ГК РФ. Кроме того нужно указать срок, на который предоставляется право и территорию.