Разве такое может быть и как действовать?

Добрый день! Судья районного суда вынес заочное решение по взысканию задолженности, через 10 дней другой судья этого же суда выносит просто решение по этой же задолженности.

, Марина, г. Смоленск

Здравствуйте, Марина. Речь о СОЮ? Если да, то Согласно ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения - Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Вероятно недобросовестный истец подал два аналогичных иска в суд. Сейчас вам нужно написать апелляционную жалобу на решение, указывая на то, что иск рассмотрен дважды, о чем вам не было известно, и заявление на отмену заочного решения, при наличии оснований к отмене. ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда  - Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что

 неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уваж.причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе