Как то на меня всё повесить хотят

работодатель требует с меня обьяснительную. но нас работало 3 человека. инцидент произошёл не в мою смену но требуют с меня могу я не писать эту бумагу и что за это грозит если напишу или откажусь писать. и вправе я спросить у работадателя чтоб он мне показал действительно ли писали остальные двое они являются родственниками работадателю .как то на меня всё повесить хотят

, Игорь, г. Барнаул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Игорь,

могу я не писать эту бумагу и что за это грозит если напишу или
откажусь писать

Вы вправе отказаться писать объяснительную.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

.

и вправе я спросить у работадателя чтоб он мне показал действительно ли писали остальные двое

можете, прямого запрета в ТК нет

Более подробно в чате