Как грамотно подать жалобы и заявления и в какие органы

Взял займ в МФО.после этого сумма пришла намного меньше и я узнал при запросе Ки что договор с другой организацией.дозвониться до организаций не имею возможности.звонят люди которые представляются колекторами и угрожают.договор предоставить отказываются.также звонят родным и запугивают.неправомерно завышенные проценты.как грамотно подать жалобы и заявления и в какие органы.

Уточнение от клиента
Да как я узнал МФО и с которой заключал договор и по Ки с которой якобы заключён договор не имеют лицензии ЦБ РФ.
, владлен, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Жалобы на МФО можете направить в ЦБ РФ, они надзирают за МФО. В части коллекторов можете направить жалобу в ФССП, они за ними надзирают. Строгой формы жалобы нет, главное изложите все обстоятельства какие есть, в части

угрожают

владлен

звонят родным и запугивают

владлен

Как указано в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владлен!

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности не требуется.

Но следует отметить, что микрофинансовая организация  обязана быть зарегистрирована в государственном реестре микрофинансовых организаций.

Звонить Вашим родственникам возможно только при наличии их официального согласия. Все остальные случаи напоминаний о долге, поступающих близким являются незаконными!

С Уважением, Лавриненко М.В.