Приставы и вычет зарплаты

добрый день,у приставов находится судебный приказ на меня,на алименты в размере 50% от зарплаты,ещё приставы возобновили ИП об задолженности перед банком ,то есть 50% зарплаты с меня вычитают в счёт алиментов ,и ещё 25% забирают в счёт погашения перед банком,у меня остаётся 25% зарплаты,правомерны ли действия судебных приставов и можно ли договорится с ними об фиксированной сумме взыскания с меня ? что нужно делать в данной ситуации и куда обращаться ?

, Анна, г. Киселевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете прийти приставам, указать какие суммы с Вам списываются и какие остаются после всех вычетов. Укажите им на ст. 99 ФЗ «об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничение в размере 25 % незаконно и нарушает вышеуказанную статью ФЗ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет неправомерны. В силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве с вас не могут удерживать более 50% от зарплаты. А при наличии задолженности по алиментам более70%

В данном случае пристав должен был окончить ИП и в адрес банка направить ИЛ в связи с невозможностью взыскания.

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава. При отказе и дальнейших удержаниях обращайтесь с жалобой в суд.

С приставом о фиксированных удержаниях договорится невозможно. Только если согласовать рассрочку через суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна

Вам необходимо обратится в суд с заявлением о снижении суммы взысканий по исполнительным документам. К заявлению приложить все обосновывающие документы: справку о зарплате, если имеются несовершеннолетние дети в вашей настоящей семье, то их свидетельства, если есть кредитные обязательства, то предоставить копии кредитных договоров