В 2007 году брал автокредит, были финансовые трудности не мог платить, банк в 2011 году передал долг

В 2007 году брал автокредит, были финансовые трудности не мог платить, банк в 2011 году передал долг коллекторской конторе Эос, в 2012 году мы вроде с Эос все решили, по крайней мере до сегодня, то есть до апреля 2021, проблем не было, брал кредиты, гасил вовремя, кредитный рейтинг был больше 1000, но в апреле опять появился кредит с просрочкой, рейтинг упал до 1, законно ли это, спустя 10 лет, спасибо огромное.

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как то оформляли ваши отношения по результатам переговоров с ЭОС, что-то платили?

Вполне возможно, что они правомерно внесли сведения о наличии долга, если вы заплатили часть долгов, и никак не оформили прощение долга.

Полагаю Вам нужно обратиться к ним и выяснить причину внесения сведений по долгу в кредитную историю. Предоставить документы о погашении долга.

При этом сведения в КИ могут содержаться не более 10 лет. Обратитесь еще и в КИ с требованием убрать данную информацию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я уже и не помню, какие-то документы были, просто прошло столько времени, не чего не сохранилось, тем более вопросов ко мне не было, какой смысл хранить столько времени, Уже после этого и кредитная история восстановилась, и кредиты давали, всё хорошо, разве срок исковой давности не три года? Спасибо огромное
Алексей
Клиент, г. Москва
Я уже и не помню, какие-то документы были, просто прошло столько времени, не чего не сохранилось, тем более вопросов ко мне не было, какой смысл хранить столько времени, Уже после этого и кредитная история восстановилась, и кредиты давали, всё хорошо, разве срок исковой давности не три года? Спасибо огромное