Брала кредит в 2014 году.35000.пришел в этом году исп.лист.сумма 110000.можно ли снизить проценты?

Брала кредит в 2014 году.35000 .пришел в этом году исп.лист.сумма 110000.можно ли снизить проценты?

, елена, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ст.333 ГК РФ.

В силу данной статье можно и уменьшить до вынесения решения суда. Так нужно проверить решение суда.