Причинение вреда здоровью работником скорой помощи, повлекшее тяжелую инвалидность

Причинение вреда здоровью работником скорой помощи, повлекшее тяжелую инвалидность. 30 апреля 2021 года у матери 71 год произошел микроинсульт, она быстро пришла в себя. Вызвал скорую помощь, врач провел обследование и предложил женщине проехать в стационар. Мать находилась на тот момент в неадекватном, психическом состоянии, да и в состоянии алкогольного опьянения и стала отказываться. Также присутствовал ее муж. Он не оценивал адекватно серьезность ситуации и также поддержал мою мать написать отказ. Я настаивал на немедленной госпитализации. Врач ввела меня в заблуждение, подсунула бумаги моей матери, чтобы она написала там свои инициалы и поставила подписи, после чего уехала. 2-го мая я пришел на пункт скорой помощи и от врачей услышал, что мою мать не повезли на госпитализацию из-за того, что родственники подписали отказ. Я попросил их помочь мне в лечении и уходе за матерью, они отказались, Все врачи в это время не работали до 5-го мая по случаю праздников. Пришлось искать врача невролога и в частном порядке вызывать его к себе на дом, он назначил лечение и прописал препараты, которые следует принимать. На тот момент моя мать была в сознании, сама передвигалась и сама себя обслуживала, постоянного ухода не требовала (немного ухудшилась координация, левая сторона тела стала хуже работать, особенно левая рука). 23-го мая у матери начались сильные боли в почках, она пролежала весь день, болеутоляющих средств дома не оказалось, а аптеки были уже закрыты. Она решила вызвать скорую помощь, чтобы ей сделали обезболивающее. Вечером где-то за час до вызова скорой мы замерили ее давление, оно составило 200/90. По предписанию врача как действовать при таких показателях давления мать выпила таблетку Максонидин. Через час прибыл фельдшер скорой помощи, замерил давление оно упало до 170/80. Я лично сказал врачу, что у матери сильно поднялось давление и мать выпила одну таблетку Максонидина. Фельдшер сделала ей два укола, - один обезболивающий Кетанол, а второй от давления, как она сказала дословно "На всякий случай" Магнезию. Спровоцировав тем самым сильный перепад давления, который вызвал второй инсульт - инфаркт мозга и множественные поражения обоих долей мозга. После чего я вызвал скорую и мать немедленно госпитализировали в сосудистый центр г. Ржев, до которого добирались около 4 часов!!! Мать на данный момент находится в неадекватном психическом состоянии, утеряна память, речь, нарушена координация, никого не узнает и не понимает что от нее хотят. Созваниваясь с ее лечащим врачом, я понял, что они покрывают фельдшера скорой помощи. На вопросы дают невнятные ответы и пытаются замести следы, как я понял. По поводу лечения в стационаре тоже большие вопросы к ним, за почти три недели, что она там лежала мы не могли к ней попасть на свидание, врача лично не видел, только по телефоны. Никаких ясных рекомендаций по поводу дальнейшего лечения не дали. Хотелось бы разобраться в ситуации и наказать врачей, которые своим халатным отношением к работе сделали мать беспомощным инвалидом. Нужны советы и помощь.

, Станислав, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Станислав. Обратитесь с заявлением о проведении проверки оказания медицинской помощи надлежащим образом в страховую компанию, указанную с полисе ОМС и в Росздравнадзор. Указанные организации проведут проверку, выявят нарушения, если они имели место. На основании их заключений можно обратиться в суд с иском о компенсации морального и материального вреда.