8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совмещение налоговых режимов

Здравствуйте, являюсь ИП на УСН доходы ( консультационная деятельность). Собираюсь делать поставку товаров через сайт госзакупки. Добавила ОКВЭДы 47.91, 47.91, 47.82, 47.89, 47.99. По поставкам товара мне нужно бы перейти на УСН доходы минус расходы, но тогда я буду вынуждена платить за услуги 15 % вместо 6 %., а расходов по услугам нет. А совмещать эти 2 режима нельзя, но можно один из них совмещать с ПСН. Но я не могу определить, попадают ли мои ОКВЭДы под ПСН. Не понимаю, что такое "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;". Может это как раз мой ОКВЭД? В главе 26.5 Налогового кодекса перечень видов деятельности перечислен, но без ОКВЭДов. И можно ли вычитать суммы страховых взносов из стоимости патента? Какие системы налогообложения мне выгоднее применять? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Собираюсь делать поставку товаров через сайт госзакупки

Продажа товаров через договор поставки под ПСН не попадает.

Ст. 346.43 НК РФ:

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

консультационная деятельность

Возможно она у вас попадает под ПСН. А на УСН 15% вы сможете перейти только с 2022 г.

И можно ли вычитать суммы страховых взносов из стоимости патента?

Можно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Наталья, спасибо Вам за ответ. Да, не учла тот факт, что перейти на другую систему можно только со следующего года. А перейти на ПСН можно тоже только с начала года? Консультационная деятельность ОКВЭды 82.99, 63.11, 62.02, 66.19. Я смотрела, вроде бы не подходят. Но буду Вам признательна, если Вы это подтвердите (или опровергните на радость мне). Спасибо.
А перейти на ПСН можно тоже только с начала года?

С любой даты.

ОКВЭды 82.99, 63.11, 62.02, 66.19

62.02 подходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как узнать куда перевели осужденного после ликвидации колонии особого режима
Как узнать куда перевели осужденного после ликвидации колонии особого режима. Заранее большое спасибо.
, вопрос №4173072, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Добрый день отбывал наказание по особо тяжко статье на строгом режиме, перевелся на птр с полсрока, сейчас
Добрый день отбывал наказание по особо тяжко статье на строгом режиме, перевелся на птр с полсрока, сейчас если считать с начала срока, то есть с 17 года подходит ИТР, но тут где я нахожусь говорят что на итр я могу уйти только если считать 2/3 от того дня когда я приехал на птр, как быть
, вопрос №4171896, Александр, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Подскажите, можно ли сделать налоговый вычет бабушке ребенка, если она оплачивает образовательные услуги онлайн-школы внуку?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли сделать налоговый вычет бабушке ребенка, если она оплачивает образовательные услуги онлайн-школы внуку?
, вопрос №4171077, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, арестовали счета за неуплату налогов (156 000), сумма у приставов 117 000 Если я сегодня оплачу на сайте налоговой 156 000 приставы снимут ограничения?
Здравствуйте, арестовали счета за неуплату налогов (156 000), сумма у приставов 117 000 Если я сегодня оплачу на сайте налоговой 156 000 приставы снимут ограничения?
, вопрос №4170997, Полина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.06.2021