Рамиль, добрый день!
.
1.1. Шаблоны из сети могут погубить Ваши права на софт. Если Вы наняли фрилансера без жесткого пакета документов, то есть большие риски. Робот или сайт выдаст корявый бланк из интернета, но реальный аудит процессов штука суровая, а без бумаг фрилансер может кинуть. Чтобы Компания была безусловным правообладателем, Вам нужна железная цепочка документов. Сначала оформляйте договор авторского заказа по ст. 1288 ГК РФ или договор подряда на разработку софта, причем внутри намертво прописывайте, что исключительные права на программный код, дизайн и базы данных СУБД в полном объеме переходят к фирме в момент создания или в момент составления акта. Дальше делайте детальное техническое задание ТЗ.
.
2.1. Помимо правильного договора вам потребуется НДА с указанием правильных условий. Часто шаблоны не учитывают многие нюансы. Правильную передачу информации и т.д.
.
3.1. Кроме того, если страница авторизации доступна вообще всем в сети, а значит это главный триггер для проверки регуляторов, а также высокий риск для утечки информации. Роскомнадзор давно использует программы для проверки. Если на открытой странице входа нет правильных ссылок (речь об обработке ПД), компания моментально получит штрафной капкан по ст. 13.11 КоАП РФ. Прямо на странице авторизации, под окном ввода логина и пароля, Вы обязаны разместить два документа монолитно.
Первое это Политика конфиденциальности по ФЗ-152 о персональных данных, причем скачанная у конкурентов или сделанная через ИИ база гарантирует проверку.
Второе это Пользовательское соглашение или правила использования интернет портала по ст 437 ГК РФ.
Внизу обязательно сделайте отдельный чек бокс без автоматической галочки для согласия на обработку данных и политику обработки ПД, ведь склейка согласий в один клик незаконна и вообще мимо кассы. Иначе это косяк, это слив, это финиш для Вашего дела.
.
4.1. Моя личная практика это пять с половиной лет жесткой следственной работы в подразделениях по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и коррупции РОПД плюс более десяти лет жесткого гражданского арбитража. Суд штука сложная и вообще необъятная, но такой бэкграунд научил меня мгновенно выжигать подобные риски через метод следственного фильтра. Поверьте опыту. Инспекторы и судьи сразу увидят все Ваши скрытые огрехи в кадровых бумагах, если Вы решите сэкономить на проектировании контура безопасности.
.
5.1. Внутри закрытого портала, куда имеют доступ только сотрудники, применяются совершенно другие законы. Поскольку это внутренний рабочий инструмент ООО, там собирается и обрабатывается служебная информация, а значит система контроля должна быть узаконена изнутри. Конкретно для работника (если они так будут приняты, заключены трудовые договоры) должны быть размещены три фундаментальных локальных акта под личную роспись каждого человека.
Первое – это Правила внутреннего трудового распорядка ПВТР, где прямо прописан регламент работы на интернет портале. В
Второе — это Положение о персональных данных работников, ведь обработка сведений штата идет отдельно от внешних пользователей сайта.
Третье -это Положение о коммерческой тайне по ФЗ 98. Намертво пропишите там, что все логи, внутренний код, базы данных СУБД и переписка являются секретом фирмы.
По ст. 183 УК РФ за слив таких данных сотруднику корячится реальный срок, это быстро отрезвляет любого программиста. Без этих документов внутри портала Вы не сможете наказать сотрудника за слив информации или прогул, а скриншоты системы учета часов судом приняты не будут!
.
Вы получите огромные штрафы Роскомнадзора за тотальную слежку без согласия, и привет Вашему бюджету. Это крах. Дайте жесткий отпор любым сомнениям. Мой личный метод юридического проектирования исключает корявые шаблоны.
Правовая безопасность в цифровой среде это создание работающего инженерного щита, который выдержит любую встречную проверку ведомств или суды с разработчиками на удаленке. Бумажки ради бумажек не защищают. Нужен глубокий аудит процессов, проектирование кадрового и цифрового контура, проверка ТЗ фрилансера и жесткая ликвидация рисков. Если Вам требуется спроектировать договор авторского заказа броню, составить легитимные оферты для страницы авторизации портала или узаконить трекинг сотрудников без рисков от Роскомнадзора, пишите мне в чат.
.
С уважением,
ит юрист, юридический стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович