Подскажите пожалуйста, что мне нужно взять в ЖКХ для судебных приставов в данной ситуации?

Здравствуйте! Судебные приставы завели на меня исполнительное производство по поводу неуплаты ЖКХ, я в этой комнате не прописан и не проживаю. Был у приставов, они сказали взять справку из ЖКХ, какую я забыл уточнить. Подскажите пожалуйста, что мне нужно взять в ЖКХ для судебных приставов в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с нормами статьи 153 Жилищного кодекса, необходимый Вам документ зависит от того, каков вид собственности на данную комнату.

Если Вы были собственником, нужно предъявить выписку из ЕГРН, подтверждающую либо переход права собственности (но она находится у покупателя), либо подтверждающую отсутствие именно у Вас прав на данный объект.

Если Вы ранее занимали комнату по договору социального найма, достаточно выписки из домовой книги с подтверждением, что сейчас Вы зарегистрированы в другом месте.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это форма 9? Я был зарегистрирован в комнате, которая принадлежит моей матери. В 2019 выписался из неё, и вот буквально недавно мне пришло уведомление об исполнительном производстве.

Если о праве собственности речи не идет, значит, выписка из домовой книги (она выдается в свободной форме). Ее можно получить в управляющей компании или через МФЦ.